Специалисты холдинга «ТИТАН-2» повысят безопасность на предприятии «Росатома» в Сосновом Бору


25.05.2011 14:03

В рамках реализуемого проекта «Техническое перевооружение и развитие опытно-экспериментальной базы» ФГУП «НИТИ им. Александрова» (предприятие ГК «Росатом», располагается в Сосновом Бору в Ленобласти) специалисты компании ОАО «Сосновоборэлектромонтаж», входящей в холдинг «ТИТАН-2», приступили к работам по устройству системы аварийного освещения, которая должна повысить безопасность эксплуатации объекта, сообщили в пресс-службе холдинга.

В ходе проведения технического перевооружения, организации холдинга проведут работы по модернизации системы нормального технического водоснабжения, силового электрооборудования и электроосвещения, систем пожаротушения и других. Напомним, что к работам по модернизации специалисты холдинга приступили осенью 2010 г.

Модернизация базы института проводится по заказу Госкорпорации «Росатом». Организациями холдинга в рамках проекта, будут выполнены работы на сумму более 230 млн руб. Планируемый срок окончания модернизации оборудования научно-исследовательского института – декабрь 2015 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ТИТАН-2



25.05.2011 13:52

24 мая в Калининграде в рамках форума «Перспективы развития Калининградской области» состоялась встреча главы региона Николая Цуканова и лидера Литовской народной партии, экс-премьер-министра Казимиры Прунскене. Последняя только что вернулась со стройплощадки Балтийской АЭС в сопровождении представителей Госкорпорации «Росатом».

«Уже сделан солидный задел под будущую станцию, - отметила экс-премьер-министр соседней Республики. – В Литве БАЭС воспринимают как факт, поэтому нам нужно сотрудничать как в строительстве, так и последующей эксплуатации станции. Пользу от станции может получить не только Калининградская область, но и соседи».

Она сказала, что экономики Литвы и нашего региона пострадали от закрытия Игналинской АЭС, и что БАЭС, после открытия в 2016 г.(проектная мощность 2300 МВт ) ликвидирует возникший обоюдный энергетический дефицит.

Также К. Прунскене представила Николаю Цуканову, не раз приглашавшему Литву поучаствовать в возведении АЭС в Калининградской области, приехавших с ней представителей крупных литовских строительных компаний.

«Мы сегодня посмотрели площадку БАЭС и проект станции - у нас есть большой интерес к этой стройке, - сказал руководитель ЗАО «Ветруна» Витаутас Банис. – Нам открыто предоставили всю необходимую информацию, чтобы подготовиться к возможному сотрудничеству».

«Внимание к проекту лидера одной из влиятельных партий Литвы Казимиры Прунскене, и желание литовцев принять участие в грандиозной стройке, призванной в первую очередь обеспечить энергетическую безопасность области, говорит о том, что у наших соседей остается все меньше опасений в безопасности станции», - сказал губернатор.

Он еще раз напомнил позицию «Ростатома», о том что допуск на станцию открыт как международным экспертам, так и калининградским экологам и представителям общественности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо