Литовские строители могут поучастовать в проекте БАЭС


25.05.2011 13:52

24 мая в Калининграде в рамках форума «Перспективы развития Калининградской области» состоялась встреча главы региона Николая Цуканова и лидера Литовской народной партии, экс-премьер-министра Казимиры Прунскене. Последняя только что вернулась со стройплощадки Балтийской АЭС в сопровождении представителей Госкорпорации «Росатом».

«Уже сделан солидный задел под будущую станцию, - отметила экс-премьер-министр соседней Республики. – В Литве БАЭС воспринимают как факт, поэтому нам нужно сотрудничать как в строительстве, так и последующей эксплуатации станции. Пользу от станции может получить не только Калининградская область, но и соседи».

Она сказала, что экономики Литвы и нашего региона пострадали от закрытия Игналинской АЭС, и что БАЭС, после открытия в 2016 г.(проектная мощность 2300 МВт ) ликвидирует возникший обоюдный энергетический дефицит.

Также К. Прунскене представила Николаю Цуканову, не раз приглашавшему Литву поучаствовать в возведении АЭС в Калининградской области, приехавших с ней представителей крупных литовских строительных компаний.

«Мы сегодня посмотрели площадку БАЭС и проект станции - у нас есть большой интерес к этой стройке, - сказал руководитель ЗАО «Ветруна» Витаутас Банис. – Нам открыто предоставили всю необходимую информацию, чтобы подготовиться к возможному сотрудничеству».

«Внимание к проекту лидера одной из влиятельных партий Литвы Казимиры Прунскене, и желание литовцев принять участие в грандиозной стройке, призванной в первую очередь обеспечить энергетическую безопасность области, говорит о том, что у наших соседей остается все меньше опасений в безопасности станции», - сказал губернатор.

Он еще раз напомнил позицию «Ростатома», о том что допуск на станцию открыт как международным экспертам, так и калининградским экологам и представителям общественности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.05.2011 13:40

Квоты на привлечение иностранной рабочей силы на московские стройки должны выдаваться только добросовестным строительным компаниям, имеющим необходимые мощности для возведения городских объектов и достаточные средства на оплату труда, сообщает информационный центр правительства столицы.

Решение было принято в ходе расширенного совещания с организациями строительного комплекса Москвы по вопросу «Квотирование рабочих мест и соблюдение трудового и миграционного законодательства строительными компаниями столицы».

Организация, привлекающая на работу мигрантов, должна иметь хорошую репутацию во всех надзорных органах - налоговой, миграционной службах и государственной инспекции труда, а также хорошо зарекомендовать себя на строительном рынке.

Такие требования выдвигаются для того, чтобы  исключить предоставление квот различным «фирмам-однодневкам».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо