Санкт-Петербург. Врачевать с верой


11.05.2005 20:27

В Выборгском районе Петербурга построят здание негосударственной медицинской гимназии с детским садом.


Негосударственное образовательное учреждение «Медицинская гимназия» собирается построить свой объект на участке площадью 14 870 кв. метров, который находится напротив дома 1, лит. А по улице Асафьева. В 1998 году ОАО «ЛенНИИпроект» разработало градостроительный регламент по застройке лотов на территории квартала 10 района Шувалово-Озерки. Это «пятно» зарезервировали для строительства общеобразовательной школы, которая так и не была построена. Сейчас на территории, предназначенной для строительства, находится открытая автостоянка. Один участок (около 4 тыс. кв. метров) по договору временной аренды занимает ООО «Локер», другой (около 9 тыс. кв. метров) – частный предприниматель А.О. Васильев. У обоих арендаторов срок аренды истекает в 2006 году. Администрация Выборгского района вместе с КУГИ готова подыскать новое место для автостоянки.

Предпроектные предложения по строительству гимназии с дошкольным учреждением выполнены ООО «Архитектурная мастерская С.И. Ерофеева». В соответствии с ними будет построено двухэтажное здание гимназии на 312 учащихся (около 3 тыс. кв. метров) и детский сад на 85 детей (1,2 тыс. кв. метров). На первом этаже здания разместятся вестибюль, детский сад, спортивный зал, пищеблок, на втором этаже – учебные классы.

Главный вход будет ориентирован на улицу Композиторов. Территорию вокруг гимназии благоустроят, найдется место для спортивных и игровых площадок. По информации КГА «предусматривается высокий уровень озеленения и благоустройства территории, использование произведений монументально-декоративного искусства и функций искусственного освещения». Теплоснабжение образовательного учреждения будет осуществляться от котельной «Парнас».

На общественном обсуждении предпроектных предложений, которое проходило в январе 2005 года, местные жители попросили инвестора организовать пешеходный переход со светофором через улицу Композиторов. Директор НОУ «Медицинская гимназия» Анатолий Поляков сообщил, что «вопросы организации и руководства строительством берет на себя Московская патриархия, вопрос с финансированием решен». Также Анатолий Поляков сообщил, что был инициатором строительства и первым директором Медицинской гимназии, расположенной сегодня на улице Есенина, однако, «когда мы стали воспитывать детей в православии, оказалось, что государство этого не разрешает. Мы переехали и стали негосударственным учреждением».

Инвестор должен перечислить в бюджет города $620 тыс. Строительный процесс займет два года. По информации ООО «Иола» затраты на возведение гимназии составят около $2,4 млн.
По материалам «Строительного Еженедельника»




11.05.2005 16:28

Валентина Матвиенко поручила разработать территорию Синопской набережной за год.

В течение 12 месяцев ЗАО «Синопская набережная» разработает концепцию развития территории ограниченной Синопской набережной, Херсонским проездом, территорией СПб ГУАП «Смольнинское», проспектом Бакунина и Исполкомской улицей.

Соответствующее поручение дала на сегодняшнем заседании правительства губернатор Валентина Матвиенко гендиректору ЗАО «Синопская набережная» Андрею Харкевичу.

ЗАО «Синопская набережная» (выполняет функции агентства по развитию территорий) в настоящее время рассматривает 3 варианта развития данной территории. Первый вариант заключается в разделении участка на 3 лота и выставления на торги, второй – в продаже акций ЗАО «Синопская набережная» посторонним лицам. Третий вариант – привлечение к реализации концепции единого инвестора.
По материалам dp.ru