Власти Москвы планируют построить еще 350 «народных гаражей» за 5 лет


20.05.2011 11:19

Столичные власти хотят построить до 2016 г. более 350 «народных гаражей». Об этом заявил на пресс-конференции в четверг председатель Москоминвеста Константин Тимофеев.

«Наша задача до 2016 года построить более 350 «народных гаражей», которые будут вмещать более 300 тыс. парковочных мест», - сказал К.Тимофеев.

Тимофеев отметил, что всего по программе «Народный гараж» введено в эксплуатацию 38 объектов на 9 тыс. парковочных мест. Около 70% введенных машиномест уже распродано, сообщает «Интерфакс».

Он сообщил, что до конца этого года будет введен в эксплуатацию 141 «народный гараж», а в следующем - 250.

«Стоимость «народного гаража» составляет 350 тыс. рублей, мы будем стараться, чтобы сохранить эту цену. Безусловно, себестоимость машиномест на территории города разная. В среднем, без учета Центрального округа, себестоимость строительства машиноместа составляет 320-330 тыс. руб. В центре очень высокая себестоимость - местами доходит до 700-800 тыс., а то и до миллиона рублей», - рассказал председатель Москоминвеста.

Также К.Тимофеев заявил о том, что нереализованные «народные гаражи» в центре города будут продаваться по рыночной стоимости.

«В Центральном округе особая, исключительная ситуация, поэтому принято решение продавать нереализованные ранее «народные гаражи» в центре по рыночной стоимости, то есть на торгах», - отметил председатель Москоминвеста.

Он не назвал точной даты начала продажи «народных гаражей» в центре столицы на торгах. «Пока сроки не совсем понятны, поскольку необходимо определить, кто будет проводить эти торги», - пояснил К.Тимофеев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.05.2011 10:55

Проблемный объект ЗАО «Трест-102» на Двинской, 8 находится под постоянным контролем Комитета по строительству. Об этом заявил глава Комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко на-конференции БН.ру

В. Семененко сообщил, проблемы на объекте накапливались давно, и не по вине застройщика. «Задержка по срокам связана с тем, что строительство объекта было начато после расселения жилого дома (январь 2010 г.), расположенного Двинская ул., д. 8, корп. 2, что входило в обязанности ЗАО «Трест-102» в соответствии с инвестиционными условиями, - рассказал он. – До полного расселения, МЧС России был наложен запрет на проведение строительных работ. Администрация Кировского района разрешила снос обрушенного здания общежития на строительной площадке только 24 марта 2010 г.».

По словам чиновника, в настоящее время полностью завершены проектные работы, на 75% выполнен фундамент здания, на 30% - земляные работы. «Всего по объекту заключено 58 договоров долевого участия, 38 из которых передано для регистрации в Росреестр. Распоряжением Комитета по строительству сроки возведения объекта продлены до сентября 2011 года», - сообщил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо