ФАС одобрила приобретение Группой ЛСР предприятия по производству гранитного щебня в Ленобласти


19.05.2011 15:53

ФАС РФ одобрила ходатайство ОАО «Гранит-Кузнечное» (предприятие ОАО «Группа ЛСР») о приобретении 100% доли в уставном капитале ООО «436 КНИ» (Выборгский район Ленинградской области).

При этом антимонопольщики отметили, что данная сделка может привести к ограничению конкуренции на рынке щебня гранитного в границах г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В связи с этим предприятию выдано соответствующее предписание, сообщает РБК.

Напомним, ранее сообщалось, что ОАО «Гранит-Кузнечное» заключило предварительный договор о приобретении 100% уставного капитала предприятия по производству гранитного щебня ООО «436 КНИ». Сумма сделки составила 961 млн руб.

Вместе с приобретением завода к группе ЛСР также перейдет лицензия на право пользования недрами месторождения гнейсогранитов «Пруды-Моховое-Яскинское», расположенного в Выборгском районе Ленинградской области, с объемом разведанных запасов около 84 млн куб. м. На данном этапе разработка месторождения ведется на 2 карьерах, при этом характеристики горной породы позволяют выпускать щебень (1-го класса), применяемый во всех видах строительства без ограничений.

Мощность существующего дробильно-сортировочного завода «436 КНИ» составляет 1,1 млн куб. м в год. Таким образом, после данного приобретения производственная база ОАО «Гранит-Кузнечное» будет насчитывать 9 заводов общей мощностью более 7 млн куб. м в год и 6 месторождений в Выборгском и Приозерском районах Ленинградской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.05.2011 15:30

Снабжение электроэнергией инновационного центра «Сколково» будет обеспечиваться в основном за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ) различного типа, заявил сити-менеджер инновационного центра «Сколково» Виктор Маслаков.

«Сколково будет первым городом России, который будет жить за счет собственных энергоресурсов», - сказал он, подчеркнув при этом, что «надо переходить на модель возобновляемых энергоресурсов, как в Дании и Швеции».

В. Маслаков отметил, что теплоснабжение иннограда будет обеспечено за счет геотермальных источников, а энергоснабжение в том числе за счет применения солнечных батарей.

По его данным, уже 30 июня французская компания AREP представит фонду «Сколково» инженерные предложения по энергоснабжению города, сообщает портал сообщества ТЭЦ.

В. Маслаков отметил, что стоимость работ по реализации градостроительной концепции Сколково не изменилась и напомнил, что на эти цели потребуется до 120 млрд. руб. до 2015 г. Половину из них составят средства частных инвесторов. Менеджер сообщил, что до 70% сотрудников компаний-резидентов инновационного центра будут жить на территории будущего города. При этом транспортное сообщение Сколково с Москвой будет обеспечено, в частности, с помощью железнодорожных экспрессов от Белорусского и Киевского вокзалов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо