Инноцентр «Сколково» будет энергетически самодостаточным


19.05.2011 15:30

Снабжение электроэнергией инновационного центра «Сколково» будет обеспечиваться в основном за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ) различного типа, заявил сити-менеджер инновационного центра «Сколково» Виктор Маслаков.

«Сколково будет первым городом России, который будет жить за счет собственных энергоресурсов», - сказал он, подчеркнув при этом, что «надо переходить на модель возобновляемых энергоресурсов, как в Дании и Швеции».

В. Маслаков отметил, что теплоснабжение иннограда будет обеспечено за счет геотермальных источников, а энергоснабжение в том числе за счет применения солнечных батарей.

По его данным, уже 30 июня французская компания AREP представит фонду «Сколково» инженерные предложения по энергоснабжению города, сообщает портал сообщества ТЭЦ.

В. Маслаков отметил, что стоимость работ по реализации градостроительной концепции Сколково не изменилась и напомнил, что на эти цели потребуется до 120 млрд. руб. до 2015 г. Половину из них составят средства частных инвесторов. Менеджер сообщил, что до 70% сотрудников компаний-резидентов инновационного центра будут жить на территории будущего города. При этом транспортное сообщение Сколково с Москвой будет обеспечено, в частности, с помощью железнодорожных экспрессов от Белорусского и Киевского вокзалов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.05.2011 15:18

Концепцию развития ОК «Лужники» в Москве разработают в ближайшие три месяца. «Затем мы предоставим ее правительству Москвы и, если ее примут, будем развивать ее и дальше», - сообщил и.о. гендиректора ОАО «Лужники» Александр Пронин, передает БН.ру

А. Пронин отметил, что «Лужники» должны стать спортивным центром мирового масштаба.

В настоящее время, по его словам, на набережной Москвы-реки строятся 4 объекта, в одном из которых разместится поле для игры в мини-гольф. Остальные помещения планируется использовать под ресторан, Дом приемов и офисы.

Он сообщил также, что московские власти планируют участвовать в финансировании развития наиболее крупных объектов спорткомплекса. Они будут финансировать Большую спортивную арену, бассейн, а также объекты, которые предполагается использовать на Чемпионате мира по легкой атлетике в 2013 г. и Чемпионате мира по футболу в 2018 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо