III очередь «Северной долины» «Главстрой-СПб» начнет строить в мае


17.05.2011 13:18

До конца мая текущего года начнется строительство III очереди «Северной долины». Меж тем IV очередь находится на стадии проектной документации и экспертизы и будет готова к строительству уже летом. Об этом заявил гендиректор компании «Главстрой-СПб» Игорь Евтушевский, .

Таким образом будет реализован I этап проекта, в который входят эти 4 очереди, - 700 тыс. кв.м. А всего в «Северной долине» будет 2,7 млн кв.м жилья эконом-класса, отметил Игорь Евтушевский.

Он отмел слухи о том, что компания в рамках этого проекта занимается демпингом: «У нас очень высокая рентабельность в этом проекте. Так что это не цены низкие, а затраты маленькие. И демпинга никакого нет. Наша рентабельность – коммерческая тайна. Но чтобы была понятна суть «интересной экономики» - мы строим в 2 раза быстрее, чем другие. И технология работы четкая: у меня есть ежедневная картина производственного дня от подрядчика. Полная ясность в вопросе управления издержками. Так что это не чудо, а чистая экономика».

И.Евтушевский заявил также, что летом начнется реализация I очереди проекта «Юнтолово». Сравнивая его с «Северной долиной», глава компании отметил: «Проекты крупные и в похожих сегментах. Но все-таки разные. «Северная долина» - проект массовой городской застройки. Классическая многоэтажка. А «Юнтолово» - хотя тоже массовая, но более щадящая и близкая к природе. Там будут дома в 5-6 этажей, много парков и зеленых зон, река. Там будет 2,2 млн кв.м жилья. I очередь – 115 тыс. кв. м. Количество очередей – вопрос экономики. По его словам, если «Юнтолово» будет популярно, компания будет наращивать объемы и темпы строительства, передает «Деловой Петербург». 
По словам Игоря Евтушевского, по проекту на Шкапина – Розенштейна компания ждет постановления правительства города. «Летом начнем стройку. Проект полностью поменял концепцию. Но мы уверены, что создали более актуальный продукт. До кризиса мы хотели строить там бизнес-центр – 240 тыс. кв. м офисов. Но потом поняли, что для устойчивого развития района нужна многофункциональность. Поэтому предложили включить в проект 60 тыс. кв. м жилья, 30 тыс. кв. м офисов, гостиницу на 200 номеров (12 тыс. кв. м), торговлю, садики. Получился новый полноценный жилой квартал. Администрация города новую концепцию поддержала. Уверен, что с открытием ЗСД район из депрессивного станет крайне интересным».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.05.2011 12:55

Газификация Петербурга будет завершена на 2 года раньше, чем планировалось, – в 2012 г. Об этом на заседании городского правительства заявил глава Комитета по энергетике Олег Тришкин.

По его словам, в 2011 г. в планах газификации около 6,5 тыс. объектов; в 2012 г. - еще примерно 6 тыс. После этого останется лишь работа по текущему присоединению к газораспределительным системам вновь построенных сооружений.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо