Петербург полностью газифицируют в следующем году


17.05.2011 12:55

Газификация Петербурга будет завершена на 2 года раньше, чем планировалось, – в 2012 г. Об этом на заседании городского правительства заявил глава Комитета по энергетике Олег Тришкин.

По его словам, в 2011 г. в планах газификации около 6,5 тыс. объектов; в 2012 г. - еще примерно 6 тыс. После этого останется лишь работа по текущему присоединению к газораспределительным системам вновь построенных сооружений.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.05.2011 12:49

О том, что с ремонтами сетей на улицах Санкт-Петербурга надо укладываться в межотопительный сезон, не уродовать улицы, не приносить неудобств жителям, ужесточить сроки ремонтных работ и отработать систему контроля за этим сегодня, 17 мая, на заседании городского правительства в Смольном заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Губернатор напомнила о жалобах жителей раскопанной Гороховой улицы, о Петровской набережной - раскопанной зимой и оставленной в таком состоянии на 2 месяца. По мнению В.Матвиенко, такие подрядчики не должны работать на улицах города.

Глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин рассказал на заседании, что в Санкт-Петербурге до сих пор 1,5 тыс. км теплосетей - 21% сетей - с превышенным сроком эксплуатации. И за 1-2 года «эти сети переложить не удастся». Тришкин также признал, что «культура производства работ снижена», но обещал принять меры.
В 2011 г. объем инвестиций в коммунальную инфраструктуру составит 79 млрд руб., из них 22 млрд руб. – средства бюджета Санкт-Петербурга. В первую очередь, инвестиции будут направлены на реконструкцию сетей, которые выработали нормативные показатели.

Валентина Матвиенко напомнила, что в прошлом году Петербург прошел максимум по энергопотреблению - 7420 мегаватт. Это говорит о динамике в работе промышленности, о росте потребления электричества в жилищном секторе. «Несмотря на это, мы удержали город, обеспечили его стабильное энергоснабжение. За прошедшие годы нам удалось наладить системную работу в управлении инженерно-энергетическим комплексом. Город выходит в безопасный сектор энергоснабжения. Несмотря на сложные климатические условия, вода, свет и тепло в домах петербуржцев будут всегда», – сказала губернатор.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо