Проекты реконструкции петербургской «Новой Голландии» предоставят 4 архитектурных компании


12.05.2011 14:18

В архитектурном конкурсе на право разработки проекта реконструкции «Новой Голландии» будут соревноваться 4 архитектурные мастерские: David Chipperfield Architects (Великобритания и Германия) MVRDV (Нидерланды), Studio44 (Россия), WorkAC (США).

Кандидаты были отобраны из списка 8 архитектурных бюро из России, Западной Европы и США. Выставка конкурсных проектов будет открыта в июне 2011 г. в новом здании Центрального военно-морского музея на набережной Крюкова канала, по соседству с островом. Победитель конкурса будет объявлен по завершению выставки и после консультаций с представителями общественности.

Напомним, 15 ноября 2010 г. компания «Новая Голландия девелопмент» - аффилированная структура Millhouse Capital Романа Абрамовича, выиграла инвестконкурс Петербурга на реализацию проекта Новая Голландия. Компания предложила инвестировать в проект не менее 12 млрд. руб. Период строительства - 7 лет.

Общий объем реконструированных и построенных зданий на острове составит 103 тыс. кв.м. Инвестор планирует построить гостиницы, объекты культуры, жилые дома, паркинги, «соответствующие мировым стандартам».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.05.2011 14:02

Первый камень в строительство завода по производству «е-мобилей» в Санкт-Петербурге заложат 8 июня 2011г. Об этом сообщила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на пресс-конференции, посвященной подготовке к Петербургскому международному экономическому форуму.

«Речь идет о строительстве нескольких проектов по производству новых систем агрегатов и компонентов для автомобилей, организации сборочного производства в промзоне на территории Санкт-Петербурга», - сказала В.Матвиенко.

Губернатор подчеркнула, что земля, на которой планируется создать завод по производству «е-мобилей», является частной. Площадь промзоны составляет 40 га. «Город взял на себя обязательство построить инженерные коммуникации до границ земельного участка и обеспечить дорожную инфраструктуру», - добавила губернатор Санкт-Петербурга.

Напомним, соглашение о начале строительства было подписано в апреле. «Е-Авто» планирует инвестировать в проект 1,3 млрд руб. и создать 210 рабочих мест. Строительство первой очереди завода планируется завершить в сентябре 2012 г., запустить производство - в конце 2012 г. II очередь должна быть завершена до марта 2013 г. Выпуск автомобилей начнется в первой половине 2014 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо