В 2010 г. убытки девелопера ПИК увеличились


05.05.2011 17:01

ГК ПИК в посткризисном 2010 г. получило 3,04 млрд руб. чистого убытка по МСФО, что на 50% больше показателя кризисного 2009 г. - 2,03 млрд руб., пишут «Ведомости».

Также и выручка девелопера снизилась на 7,5%, до 38 млрд руб. В том числе, доходы от продажи жилья упали на 11,7%, до 27,1 млрд руб. Выручка от строительных работ и продажи стройматериалов увеличилась на 4,8%, до 10,9 млрд руб.

Отрицательная EBITDA составила 0,8 млрд руб. против 4,5 млрд руб. в 2009 г. Совокупные активы компании за год увеличились на 19,1% - до 122 млрд руб.

Чистый долг «ПИК» на конец 2010 г. составил 39,6 млрд руб. по сравнению с 34,8 млрд руб. годом ранее.

Группа «ПИК» - один из крупнейших российских девелоперов. IPO компании в 2006 г. стало крупнейшим в истории европейского сектора недвижимости (1,85 млрд долларов).

Падение спроса на рынке недвижимости на фоне кризиса и последовавшие за этим проблемы с обслуживанием долга привели к обвалу капитализации группы. Весной 2009 г. в капитал «ПИКа» вошла «Нафта Москва» Сулеймана Керимова, получившая 25% акций у основателей компании Юрия Жукова и Кирилла Писарева в обмен на помощь в реструктуризации долга. По состоянию на 30 июня прошлого года «Нафта Москва» владела 38,3% акций компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПАО ПИК СЗ

Подписывайтесь на нас:


22.04.2011 11:21

В среду в Москве было подписано Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Правительством Республики Карелия и Федеральным дорожным агентством (Росавтодор). Соглашение подписали первый заместитель Главы Республики Карелия Юрий Канчер и исполняющий обязанности руководителя Федерального дорожного агентства Иннокентий Алафинов.

Соглашение направлено на реализацию задачи по повышению надежности и долговечности автомобильных дорог и искусственных сооружений за счет совершенствования дорожных технологий, а также использования новых конструкций и материалов в рамках подпрограммы «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России на 2010 - 2015 годы».

Новые технологии будут опробованы на дорогах республики для дальнейшего применения на всей территории России. Первым объектом, где они будут использованы, станет автотрасса Питкяранта – Суоярви. Летом этого года в Карелии пройдет выездное совещание с участием руководителей Росавтодора, которые на месте смогут оценить качество первых отремонтированных участков. Таким образом, отметил Юрий Канчер, Карелия станет общероссийским полигоном для испытания новейших технологий по ремонту и строительству дорог.

Кроме этого, в ходе встречи с руководством Федерального дорожного агентства состоялось обсуждение перспектив использования новых дорожных технологий при строительстве и реконструкции мостов. В настоящее время в республике готовится программа «Мосты Карелии», которую для получения софинансирования предстоит утвердить на федеральном уровне.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: