На Камышовой улице в Петербурге на жилой дом упал строительный высотный кран


27.02.2007 16:20

Сегодня около 10.30 на Камышовой улице произошло ЧП: на жилой двенадцатиэтажный дом (номер 2) упал строительный высотный кран с расположенной по соседству новостройки.

Фактически прорубив панели четырех этажей и дом насквозь (на противоположной стороне здания - дыра), металлическая конструкция крана распалась. В жилых комнатах, на которые пришелся удар, были люди. Уже на 12 часов есть данные о трех погибших. Под завалами остались люди - уверены спасатели.
По предварительным данным, кран упал во время его разборки на площадке по адресу Камышовая, 4, где возводится еще один многоэтажный дом. По данным городского МЧС, погибли три человека - мужчина, женщина и ребенок. (Пока известно лишь, что погибший мужчина жил на последнем этаже, упавшей стрелой из своей квартиры его выбросило в квартиру этажом ниже).

Крановщик, по предварительным данным, в момент падения крана находился рядом, он - среди пострадавших (по словам очевидцев, до машины «скорой» дошел сам).
По данным на 12.30, жильцов дома временно разместили в помещениях ближайшего детского садика.
По имеющейся информации, генподрядчиком на площадке, где упал кран, выступала компания ОАО «Энергомашстрой». Эта же компания в свое время строила и дома 2 по Камышовой улице. Комментарии в компании получить пока не удается.
За последние три года Приморский район стал рекордсменом по инцидентам, связанным с падением строительной техники. Напомним, что в последний раз подобное происшествие произошло в Приморском районе 11 августа прошлого года. У дома 4 по Мебельному проезду два гусеничных крана переносили трубу, предназначенную для строительства газовой линии. По предварительной версии, из-за того, что была неправильно рассчитана нагрузка, один из кранов упал на бок, а труба упала на крышу мебельного производства 1-ой мебельной фабрики. Крановщик в результате инцидента не пострадал. А вот мебельное производство из-за аварии на время приостановило свою работу.
Всего за последние четыре года на петербургских стройплощадках зарегистрировано пять случаев падения башенных кранов.
Фонтанка.ру




27.02.2007 16:08

Закон о жилищно-накопительных кооперативах необходимо совершенствовать, например, в части управления имуществом кооператива, считает заместитель председателя комитета Госдумы РФ по собственности Евгений Богомольный.

В настоящий момент, по словам депутата, рассматривается возможность включения необходимых норм в кодификационный акт в сфере управления имуществом.

Необходимо будет определить правовой статус потребительских ипотечных кооперативов (ПИК) и кредитных потребительских кооперативов (КПК). Евгений Богомольный считает, что сейчас форма ПИКов не вполне адекватна новому законодательству, так как все они работают на основе одной лишь статьи 116 Гражданского кодекса, как потребительские некоммерческие организации. Что касается КПК, то они действуют на основе закона, принятого почти десять лет назад и отдельные положения которого утратили силу и не применимы в современных условиях.

После того как правовой статус КПК и ПИКов (также в части определения долей собственности ПИКов) будет чётко определён, можно в полной мере обеспечить защиту прав и законных интересов пайщиков кооперативов, подчеркивает Евгений Богомольный.

Как уточнил депутат, все необходимые поправки могут быть рассмотрены и приняты Госдумой в течение осенней сессии.

В 2006 году в федеральной базе данных Единого государственного реестра юридических лиц было зарегистрировано 102 действующих жилищно-накопительных кооператива.

ПРАЙМ-ТАСС