Закон о жилищных кооперативах будут совершенствовать


27.02.2007 16:08

Закон о жилищно-накопительных кооперативах необходимо совершенствовать, например, в части управления имуществом кооператива, считает заместитель председателя комитета Госдумы РФ по собственности Евгений Богомольный.

В настоящий момент, по словам депутата, рассматривается возможность включения необходимых норм в кодификационный акт в сфере управления имуществом.

Необходимо будет определить правовой статус потребительских ипотечных кооперативов (ПИК) и кредитных потребительских кооперативов (КПК). Евгений Богомольный считает, что сейчас форма ПИКов не вполне адекватна новому законодательству, так как все они работают на основе одной лишь статьи 116 Гражданского кодекса, как потребительские некоммерческие организации. Что касается КПК, то они действуют на основе закона, принятого почти десять лет назад и отдельные положения которого утратили силу и не применимы в современных условиях.

После того как правовой статус КПК и ПИКов (также в части определения долей собственности ПИКов) будет чётко определён, можно в полной мере обеспечить защиту прав и законных интересов пайщиков кооперативов, подчеркивает Евгений Богомольный.

Как уточнил депутат, все необходимые поправки могут быть рассмотрены и приняты Госдумой в течение осенней сессии.

В 2006 году в федеральной базе данных Единого государственного реестра юридических лиц было зарегистрировано 102 действующих жилищно-накопительных кооператива.

ПРАЙМ-ТАСС




27.02.2007 15:02

Компания SetlCity, входящая в холдинг SetlGroup, и банк «Санкт-Петербург» планируют к 2012 году завершить строительство делового квартала класса «А» площадью 150 тыс. кв. метров в районе Малой Охты.

Инвестиционная стоимость проекта оценивается в 430 млн долл. Компания SetlCity выступает девелопером проекта. Окончание строительства 1-й очереди, включающей и здание банка, запланировано на начало 2010 год, ввод 2-й очереди - к 2012 году.
А рхитектурной доминантой делового квартала станет 25-этажное офисное здание банка «Санкт-Петербург», отвечающее современным требованиям банковского бизнеса международного уровня. Кроме высотного здания квартал предусматривает строительство более десяти 8-9 этажных зданий бизнес-центров. Архитектурная концепция предполагает индивидуальные архитектурные особенности зданий, вписанные в единый мастер-план. Предполагается, что управление и эксплуатацию всех или части зданий возьмет на себя компания Praktis, также входящая в холдинг SetlGroup. На этапе строительства компания Praktis выступит консультантом и брокером проекта (участие в разработке концепции проекта и подбор арендаторов).
Проектирование квартала осуществляется в альянсе петербургского архитектурного бюро «Евгений Герасимов и партнеры» и немецкого проектного бюро «Чобан и партнеры».
По словам председателя правления банка «Санкт-Петербург» Александра Савельева, «место для строительства нового офиса нами выбрано не случайно. На наш выбор повлияли не только географические и транспортные преимущества участка, но и возможность создания уникальной бизнес-среды для наших клиентов и партнеров. Мы уверены, что данный проект придаст новый современный вид набережной Невы и органично впишется в архитектуру города в целом».
По словам генерального директора SetlCity Василия Селиванова, «проект будет пользоваться высоким спросом в связи с существующим в Санкт-Петербурге дефицитом офисной недвижимости класса «А». Более того, поскольку вся офисная недвижимость класса «А» в городе представлена лишь отдельно стоящими бизнес-центрами, деловой квартал получает дополнительные конкурентные преимущества как комплексно организованная деловая зона, имеющая качественную концептуальную проработку, большое количество площадей, благоустроенную территорию, паркинги, прекрасное транспортное сообщение с центром города. Проект опережает по срокам реализации аналогичные ему завяленные проекты и поэтому является первым в городе проектом подобного плана».

ПРАЙМ-ТАСС