Губернатору Петербурга Валентине Матвиенко будет вручен Орден Почета Греческой Республики


27.02.2007 14:55

Сегодня, 27 февраля, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отбывает с визитом в Грецию. Завтра в Афинах на специальной церемонии в Президентском дворце глава Греческой Республики Каролос Папульяс вручит госпоже губернатору Орден Почета.

Этой награды она удостоена за заслуги перед Грецией и большой личный вклад в укрепление сотрудничества Санкт-Петербурга и Греческой Республики.

Орден Почета, второй в иерархии наград Греческой Руспублики, был учрежден в 1975 году и заменил собой упраздненный Орден Георгия I.

Орденом Почета награждаются граждане, участвовавшие в боях за Родину, выдающиеся государственные деятели, выдающиеся деятели науки и искусства, ученые и особо отличившиеся в области торговли, промышленности и флота. Орден присуждается также иностранцам, которые на своем посту, благодаря личным качествам, внесли вклад в развитие сотрудничества с Грецией.

Представляет собой Звезду и Крест, на которых изображена голова богини Афины, с надписью «Ο ΑΓΑΘΟΣ ΜΟΝΟΣ ΤΙΜΗΤΕΟΣ» («Добродетель достойна награды»), на оборотной стороне – греческий крест и год учреждения Ордена (1975). Имеет пять степеней.

Соб. Инф.




27.02.2007 14:52

Капитальный ремонт пешеходного тоннеля у завода «Электросила» будет завершен в первом квартале 2007 года.

После этого пешеходы смогут безопасно пересечь Московский проспект под землей. Проведена облицовка ступеней, стен и пола тоннеля гранитом, причем ступени оборудованы системой электрообогрева. Над всеми четырьмя спусками установлены стеклянные павильоны. Объем средств, затраченных на ремонт, составил более 23 млн рублей.Тоннель под Московским проспектом входит в адресную программу капитального ремонта дорожных сооружений на 2007 год. Работы были начаты в июле 2006 года.

Соб. Инф.