Росатом хочет построить АЭС №6 в Финляндии
«Росатом» готовится к участию в тендере на строительство Fin6 - шестой атомной электростанции в Финляндии. По словам источника в госкорпорации, представители «Росатома» уже начали изучать связанное с этим законодательство, чтобы успешно пройти тендер. Это документация Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), финские и российские нормативы строительства АЭС.
Российский проект АЭС, который «Росатом» будет предлагать Финляндии, предусматривает два энергоблока, и обойдется заказчику примерно в 5 млрд евро, плюс 05,-1 млрд евро будет стоить сетевая инфраструктура проекта. Инвестировать в строительство атомной станции будет финский консорциум промышленных предприятий. «Финские компании, входящие в этот консорциум, отправляют в него свои средства. Из них будет оплачена стоимость одной трети проекта, а на две трети будет консорциумом будет взят кредит в банке. Рыночная схема работы», - цитирует ИА REGNUM источник в «Росатоме».
По словам источника, в России более жесткие нормативы, однако в Финляндии очень жесткий надзорный орган - СТУК, который при несоответствии застопорит строительство до устранения нарушений.
«Мы также отслеживаем опыт французской компании, которая сейчас занимается строительством пятой АЭС в Финляндии. Они плохо изучили финские нормативы, и из-за этого их строительство постоянно останавливает СТУК, соответственно они не укладываются в график. Мы не намерены повторять их ошибок», - подчеркнул источник в «Росатоме». Он также отметил, что ранее тендер на строительство Fin6 планировалось объявить в
В рамках начавшихся работ по проектированию общественно-жилого комплекса, который будет построен в ходе жилой застройки в районе улицы Митинская Северо-Западного административного округа Москвы, НДМ выполнит проект внутренних инженерных сетей в рамках закона № 261-ФЗ от 23 ноября
Специалисты компании намерены применить в проекте современное инженерное оборудование систем водоснабжения и канализации, сетей связи, тепло- и электроснабжения с целью повышения энергоэффективности и ресурсосбережения.
Особенностью проекта станет разработка автоматизированной системы диспетчерского управления для многоэтажного жилого комплекса. Система позволит контролировать процесс индивидуального и общедомового контроля объемов потребления энергетических ресурсов, а также качество поставляемых коммунальных услуг. Кроме того, данная система даст возможность проводить учет потребления энергоресурсов в режиме реального времени, что приводит к экономии временных и материальных затрат на снятие показаний счетчиков и составление счетов на оплату коммунальных услуг.
По словам Григория Сабурова, заместителя директора московского офиса ГК «НДМ», при проектировании высотных зданий компания успешно применяет высокотехнологичные решения, которые принесут заказчику экономическую эффективность при реализации объекта, а также при его дальнейшей эксплуатации.