ГК «НДМ» реализует проект энергообеспечения нового ЖК в Москве


06.04.2011 12:36

В рамках начавшихся работ по проектированию общественно-жилого комплекса, который будет построен в ходе жилой застройки в районе улицы Митинская Северо-Западного административного округа Москвы, НДМ выполнит проект внутренних инженерных сетей в рамках закона № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

Специалисты компании намерены применить в проекте современное инженерное оборудование систем водоснабжения и канализации, сетей связи, тепло- и электроснабжения с целью повышения энергоэффективности и ресурсосбережения.

Особенностью проекта станет разработка автоматизированной системы диспетчерского управления для многоэтажного жилого комплекса. Система позволит контролировать процесс индивидуального и общедомового контроля объемов потребления энергетических ресурсов, а также качество поставляемых коммунальных услуг. Кроме того, данная система даст возможность проводить учет потребления энергоресурсов в режиме реального времени, что приводит к экономии временных и материальных затрат на снятие показаний счетчиков и составление счетов на оплату коммунальных услуг.

По словам  Григория  Сабурова, заместителя директора московского офиса ГК «НДМ», при проектировании высотных зданий компания успешно применяет высокотехнологичные решения, которые принесут заказчику экономическую эффективность при реализации объекта, а также при его дальнейшей эксплуатации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.04.2011 12:10

Жители Итальянской улицы, 37/ Караванной, 18, выиграли в Городском суде тяжбу против КУГИ, отстояв свой дом от надстройки мансарды.

Иск собственников квартир дома по данному адресу был адресован КУГИ и Управлению федеральной регистрационной службы по Петербургу. А также инвестору, которому администрация Центрального района, предоставила общий чердак в доме на Итальянской и с которым КУГИ, возглавляемый тогда нынешним вице-губернатором Игорем Метельским, заключил инвестиционный договор.

По итогам судебного разбирательства в Куйбышевском суде практически все требования истцов оказались удовлетворены. Во-первых, жителям удалось доказать, что предмет раздора - тот самый чердак - является «общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, принадлежащих им на праве общей долевой собственности». Во-вторых, регистрация права собственности КУГИ города на эти чердачные помещения признана недействительной. Суд постановил, что чердак не принадлежит городу. А значит, инвестору он был предоставлен нелегитимно. Следовательно, возведение мансарды также противоречит закону. И теперь, когда устоявшее в Горсуде решение Куйбышевского суда вступит, наконец, в силу, чиновникам придётся отыгрывать всё назад,

«Помимо прочего КУГИ и инвестор должны компенсировать нам все судебные издержки. А строительный забор вокруг дома уже снят!» - добавляет руководитель местной инициативной группы, одна из лидеров Антимансардной коалиции Петербурга, объединяющей несколько десятков «горячих адресов», Светлана Цылёва.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо