Росатом хочет построить АЭС №6 в Финляндии


21.04.2011 11:35

«Росатом» готовится к участию в тендере на строительство Fin6 - шестой атомной электростанции в Финляндии. По словам источника в госкорпорации, представители «Росатома» уже начали изучать связанное с этим законодательство, чтобы успешно пройти тендер. Это документация Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), финские и российские нормативы строительства АЭС.

Российский проект АЭС, который «Росатом» будет предлагать Финляндии, предусматривает два энергоблока, и обойдется заказчику примерно в 5 млрд евро, плюс 05,-1 млрд евро будет стоить сетевая инфраструктура проекта. Инвестировать в строительство атомной станции будет финский консорциум промышленных предприятий. «Финские компании, входящие в этот консорциум, отправляют в него свои средства. Из них будет оплачена стоимость одной трети проекта, а на две трети будет консорциумом будет взят кредит в банке. Рыночная схема работы», - цитирует ИА REGNUM источник в «Росатоме».

По словам источника, в России более жесткие нормативы, однако в Финляндии очень жесткий надзорный орган - СТУК, который при несоответствии застопорит строительство до устранения нарушений.

«Мы также отслеживаем опыт французской компании, которая сейчас занимается строительством пятой АЭС в Финляндии. Они плохо изучили финские нормативы, и из-за этого их строительство постоянно останавливает СТУК, соответственно они не укладываются в график. Мы не намерены повторять их ошибок», - подчеркнул источник в «Росатоме». Он также отметил, что ранее тендер на строительство Fin6 планировалось объявить в 2011 г., но так как в апреле в Финляндии проходили выборы в парламент, то объявление тендера перенесли, чтобы не будоражить общество. Скорее всего, его объявят в 2012 г., заявили в «Росатоме». Сегодня неизвестно ни место строительства будущей АЭС, ни количество энергоблоков: его будет определять новое правительство Финляндии, которое формирует парламент, «а поскольку новый парламент выбран всего пару недель назад, то, думаю, на всё это уйдет несколько месяцев».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: РОСАТОМ

Подписывайтесь на нас:


06.04.2011 17:04

Банк России скорректировал коэффициенты в сторону уменьшения, предоставив банкам более длинный срок для продажи активов. Сейчас ЦБР просит банки формировать резервы для активов, находящихся на балансе более года - не менее 10 %, более 2 лет - не менее 20 %, более 3 лет - не менее 35 %, более 4 лет - не менее 50 %, более 5 лет - не менее 75 %. Указание ЦБ вступает в силу с 1 января 2012 г. По активам, пролежавшим на балансе банка более года до вступления указания в силу, резерв в размере не менее 10 % должен быть сформирован, начиная с отчетности на 1 февраля 2012 г., сообщает Reuters.

Повышение требований к резервированию, по мнению ЦБР, должно было подтолкнуть банки к продаже залогов, но это не вызвало восторга у банкиров. В декабре прошло года против новой инициативы ЦБР выступило руководство крупнейшего банка РФ - Сбербанка - пригрозив, что выполнение новых резервных требований для недвижимости выльется для него в сокращение прибыли. Непрофильные активы, собранные банками, оцениваются Банком России в диапазоне от 700 млрд – до 1 триллиона руб., треть из которых составляет недвижимость. Активы, доставшиеся банкам за долги, доступны по коду.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: