Департамент культурного наследия города Москвы сформирует концепцию охраны памятников архитектуры


21.04.2011 10:26

Накануне Департамент культурного наследия города Москвы разместил на своем официальном сайте презентацию проекта Концепции «Государственная охрана, сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия на 2012 –2016 годы.»

Как заявили в Департаменте, целью документа является определение и сформулировка базовых принципов и проблематики, касающейся государственной охраны памятников архитектуры столицы, что делается в Москве впервые. Задача Концепции – пригласить к общественной дискуссии всех, кому небезразлично культурное наследие столицы. Итогом такого обсуждения может стать создание лаконичного и прозрачного документа, стратегической и идеологической основы для сохранения культурного наследия в Москве на принципиально новом качественном уровне.

В связи с этим, Департамент направил обращение к гражданам Москвы с просьбой направлять до 18 мая 2011 г., когда в Москве будет проходить День исторического и культурного наследия, конструктивные предложения по данному вопросу.

Все предложения, содержащие отсылку к тому или иному разделу Концепции, будут рассмотрены и учтены Департаментом культурного наследия города Москвы при формировании итоговой редакции Концепции.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.04.2011 10:18

Строительство мусороперерабатывающего комплекса общей мощностью переработки 1 млн. тонн коммунальных, промышленных органических отходов в год на основе применения высокоэффективной экологически чистой плазменно-водородной технологии, планируется в Петербурге соответствии с поручением Президента РФ и Председателя Правительства РФ.

Как отметил вице-губернатор Алексей Сергеев, предложенный научно-инжиниринговой компанией «Русэкойл» проект, в целом является актуальным, перспективным и технически подготовленным. В тоже время, учитывая высокую глубину переработки и многовариантность технологий, необходимо провести ряд мероприятий. В первую очередь это касается выбора участка, проведения государственной и экологической экспертиз, с целью выявления степени экологической безопасности, а также получения согласований органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Также вице-губернатор поручил отраслевым комитетам до 10 мая проработать и представить на утверждение подробный план мероприятий для реализации проекта и в дальнейшем обеспечить его исполнение.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо