Жилищный нацпроект подведет промежуточные итоги


27.02.2007 14:45

Министр регионального развития Владимир Яковлев сегодня, 27 февраля, проводит всероссийское совещание «Результаты реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в 2006 году».

Как сообщается на официальном сайте Минрегионразвития, в совещании примут участие руководители более 70 субъектов, а также руководители структурных подразделений в органах исполнительной власти регионов, курирующие вопросы реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».
Будут отмечены достигнутые результаты по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в субъектах, а также заслушаны территории, не выполнившие обязательства по строительству доступного жилья.
На совещании с докладами выступят заместитель Председателя Совета Федерации Светлана Орлова; заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Юрий Тыртышов; руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Круглик; председатель комиссии по развитию рынка доступного жилья при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике Александр Браверманн; президент Союза строителей России Виктор Забелин и др.
По данным министерства, в прошлом году годовой объем ввода жилья увеличился по сравнению с 2005 годом на 6,3 млн кв. метров и составил 56,3 млн кв. метров, износ коммунальной инфраструктуры сократился на 2%, доля семей имеющих возможность приобрести жилье, соответствующее стандартам, возросло на 3% по сравнению с 2005 годом и составило 17%.

Соб. Инф.




27.02.2007 14:41

Правительство Ленобласти разрабатывает проект закона, предусматривающий упрощенный порядок предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство для жителей региона.

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ленобласти, об этом заявил глава региона Валерий Сердюков. Губернатор Ленинградской области поставил цель провести комплекс мероприятий, связанных с управлением землей. В частности, предполагается обеспечить упрощение схемы предоставления участков под индивидуальное жилищное строительство для жителей области: людей, которые работаю в регионе и хотят строить дом для проживания, а не для перепродажи участка или вложения средств, при этом находясь в другой республике, далеко от нашего региона.   
«На встречах с жителями в муниципальных образованиях мне неоднократно задаются вопросы, как можно получить земельный участок для строительства, - подчеркнул Валерий Сердюков, - и этот вопрос должен быть снят». Он рекомендовал вице-губернатору Ленинградской области, председатель комитета по управлению государственным имуществом Александру Дрозденко и председателю комитета по архитектуре и градостроительству Валерию Киму оперативно разослать проект областного закона об упрощенном порядке предоставления земельных участков под строительство жилья.
 «Необходимо дать возможность построить собственный дом тем, кто хочет жить и работать в Ленинградской области», - заявил Валерий Сердюков.
  Губернатор Ленобласти с предложением к руководству регионального управления «Роснедвижимости» и Комитету по управлению государственным имуществом активизировать работу по изъятию неиспользуемых земель в казну региона. Итоги проверок прошлого года показали, что больше всего нарушений в сфере землепользования приходится на самозахват и неиспользование земельных участков. Как правило, такие земли находятся в бессрочном пользовании и расположены вблизи населенных пунктов, которым не дают возможности развиваться, особенно в сфере строительства.

Соб. Инф.