К 2015 г. малоэтажное строительство составит почти половину объема вводимого жилья


14.04.2011 16:21

40-45% вводимого к 2015 г. в России жилья будет малоэтажным. К 2020 г. в стране будет построено всего 80 млн кв. м малоэтажных домов, коттеджей и таунхаусов, из которых половина будет объединена в комплексную застройку.

Эту информацию озвучил на XI Международном конгрессе по строительству вице-президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Сергей Милушкин, пишет портал «Квадрат.ру».

По словам С. Милушкина, такой расклад станет возможен благодаря образованию ГЧП по комплексной застройке территорий вне мегаполисов, где государство будет брать на себя возведение социальной инфраструктуры, а в дальнейшем, возможно, и инженерной.
Участие государства позволит снизить стоимость жилья вплоть до 35,1 тыс. руб. за 1 кв.м, если говорить о Ленобласти.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.04.2011 16:04

По данным опроса компании GVA Sawyer совместно с юридической фирмой DLA Piper, сейчас 21% компаний планирует увеличение затрат на недвижимость в ближайшие полгода-год. Весной 2010 г. таких компаний было лишь 6%.

В основном увеличение затрат на недвижимость планируют компании сектора В2В (30% против 8% в прошлом году) и торговли. Не предполагают изменения затрат на недвижимость в ближайшие полгода компании сектора строительства и девелопмента. Такая же ситуация наблюдалась и год назад, однако по результатам года 20% компаний из этого сектора все-таки арендовали дополнительный офис.

Компании инвестиционного и финансового сектора не предполагают увеличение штата. Зато планируют набор персонала 40% респондентов из торгового сектора.

Полученные в результате опроса данные позволяют сделать вывод о возросшей по сравнению с прошлым годом активностью ритейлеров и компаний сектора В2В, которые быстрее остальных оживают после кризиса и нуждаются в новых площадях. В связи с повышением спроса на офисную недвижимость, выявленного в результате исследования, компании GVA Sawyer и DLA Piper решили провести совместные курсы для арендаторов, где расскажут о юридических аспектах ведения сделок.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо