Эксперты: В 2011 г. 21% компаний Петербурга и Москвы планируют увеличить затраты на недвижимость


14.04.2011 16:04

По данным опроса компании GVA Sawyer совместно с юридической фирмой DLA Piper, сейчас 21% компаний планирует увеличение затрат на недвижимость в ближайшие полгода-год. Весной 2010 г. таких компаний было лишь 6%.

В основном увеличение затрат на недвижимость планируют компании сектора В2В (30% против 8% в прошлом году) и торговли. Не предполагают изменения затрат на недвижимость в ближайшие полгода компании сектора строительства и девелопмента. Такая же ситуация наблюдалась и год назад, однако по результатам года 20% компаний из этого сектора все-таки арендовали дополнительный офис.

Компании инвестиционного и финансового сектора не предполагают увеличение штата. Зато планируют набор персонала 40% респондентов из торгового сектора.

Полученные в результате опроса данные позволяют сделать вывод о возросшей по сравнению с прошлым годом активностью ритейлеров и компаний сектора В2В, которые быстрее остальных оживают после кризиса и нуждаются в новых площадях. В связи с повышением спроса на офисную недвижимость, выявленного в результате исследования, компании GVA Sawyer и DLA Piper решили провести совместные курсы для арендаторов, где расскажут о юридических аспектах ведения сделок.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.04.2011 15:53

В рамках подготовительных работ к строительству часть территории освободят от объектов. Оказавшиеся в санитарной зоне жилые здания будут расселять. Так расселению подлежат четыре жилых дома на ул. Канонерский остров - дома 12, корп. 2, дом 15, 16, 17 (всего 142 квартиры). Согласно заключению Главгосэкспертизы РФ, данные здания находятся в санитарно–защитной зоне и не пригодны для постоянного проживания, поэтому в соответствии с действующим законодательством будет осуществляться расселение жителей данных домов согласно действующим нормативам. Расселенные жилые дома отдадут под общественно–деловую застройку, передает «Деловой Петербург».

Намного больше пострадают автостоянки -  планируется полный снос стоянки ПО №27 Всероссийского общества автомобилистов на ул. Народного Ополчения на 1100 машино–мест и частичный снос 3 стоянок «Сигнал», «Шторм» и «Морская» в Василеостровском районе на 1400 мест.

Дирекции ЗСД утверждает, что все гаражные кооперативы предупреждены о предстоящем сносе, в сводно - сметном расчете на строительство ЗСД предусмотрены затраты на выплату компенсаций гражданам - владельцам гаражей, чьи гаражные строения расположены в границах строительства ЗСД. Выплата компенсаций будет осуществляться путем заключения соглашений между владельцем гаража и комитетом по развитию транспортной инфраструктуры. Размер компенсации будет определен согласно действующим нормативно–правовым актам правительства Санкт–Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо