Петербургские застройщики возьмут на вооружение опыт зарубежных компаний по подготовке и переподготовке строительных кадров


12.04.2011 18:20

За границей уже давно распространена практика взаимодействия общественных организаций, государства и частных предприятий, причем большую часть затрат на обучение несут именно строительные компании. Об этом гости из-за рубежа рассказали на IV международная конференция «Строительное образование».

Ректор финского учебного центра «Ратеко» Пертти Кокки отметил, что в Финляндии давно озаботились кадровыми проблемами в строительной отрасли. Государство не пустило ситуацию на самотек, благодаря чему удалось прийти к консенсусу с представителями бизнеса. «В наше учебный центр финансирование поступает с трех сторон: 60 % материальных затрат несут на себе сами строительные компании, при этом государство тоже участвует деньгами, его доля составляет порядка 30%. 10% приходится на международные источники. Такая форма взаимодействия удобна всем без исключения сторонам», — считает Пертти Кокки.

В Германии функционирует похожая на финскую модель софинансирования. Доктор Штефан Штайн, руководитель отделения представительства немецкой экономики в Санкт-Петербурге, рассказал о дуальной системе профессионального образования. «Между государством и частным бизнесом заключено соглашение, согласно которому забота о подготовке и переподготовке кадров лежит на обеих сторонах договора. Посредником в этом взаимодействии выступает торгово-промышленная палата. Таким образом, ответственность за обучение специалистов не перекладывается на плечи только государства или строительных компаний, как в России. Работа и финансирование проводятся сообща», — резюмировал Штефан Штайн.

Олег Бритов, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга, согласен с тем, что застройщики должны выделять деньги на обучение специалистов, которых потом возьмут к себе на работу. «Неоднократно поступали предложения брать средства на подготовку и переподготовку кадров из компенсационного фонда саморегулируемых организаций. Но за такое решение должны проголосовать представители общественных организаций, иначе это будет нецелевое использование денег. Хотя теоретически это возможно», — заявил господин Бритов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.04.2011 18:15

Компания Mirax до конца апреля планирует получить от Сбербанка кредит в размере 370 млн долларов для достройки башни «Восток» комплекса «Федерация» в Москва-сити, сообщает «Интерфакс».

Зампред правления Сбербанка РФ Андрей Донских отметил, что проблем, которые были связаны с отзывом разрешения на строительство башни, уже нет. «Разрешение на строительство компании Mirax возвращено», - подчеркнул он. А. Донских добавил, что кредитование компании Mirax банком осуществляется в рамках проектного финансирования, и залогом по этому кредиту выступят возводимые площади в рамках этого финансирования, а также уже имеющиеся площади, находящиеся в собственности компании Mirax.

Также А.Донских отметил, что Сбербанк ведет переговоры с компанией Mirax о рефинансировании ее долга перед Альфа-банком (РТС: ALFB). В конце апреля будет объявлено о достигнутых договоренностях.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо