Новый принцип оценки земли увеличит поступления в бюджет России


21.02.2007 19:51

Переход на новую кадастровую оценку земли обеспечит дополнительные поступления в бюджет страны, считает глава Минрегионразвития РФ Владимир Яковлев.

«Речь идет о налоге, который зачисляется в бюджеты муниципальных образований», - уточнил он.

В феврале была утверждена новая методика кадастровой оценки. Министр выразил уверенность в том, что в 2007 году сбор земельного налога по новой методике кадастровой оценки земли будет осуществлен в полном объеме.

Вместе с тем Владимир Яковлев считает необходимым уменьшить объем федеральных льгот по земельному налогу. Он считает, что такая мера позволит задействовать «фактически пустующие сейчас земли для развития органов местного самоуправления».

Квадрум. Журнал




21.02.2007 19:38

Госдума РФ приняла парламентский запрос о проекте федерального закона, касающегося финансового оздоровления организаций жилищно-коммунального комплекса.

В запросе отмечается, что инвестиционная непривлекательность ЖКХ связана с наличием задолженности предприятий отрасли, а осуществить реструктуризацию задолженности не представляется возможным без законопроекта о финансовом оздоровлении предприятий ЖКХ.

Отсутствие такого закона создает трудности в реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы и приоритетного национального проекта «Доступное комфортное жилье - гражданам России».

В запросе также отмечается, что в плане законопроектной деятельности правительства на 2007 год разработка соответствующего законопроекта не предусматривается.

В связи с этим Госдума обращается к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с просьбой представить информацию о том, предполагает ли правительство внести законопроект о финансовом оздоровлении предприятий ЖКХ и, если предполагает, то в какой срок.

Интерфакс