Проект железнодорожной магистрали ВСЖМ-1 заинтересовал иностранных инвесторов


11.04.2011 17:23

Проект ВСЖМ-1 Москва - Санкт-Петербург не остался без внимания представителей Германии, Франции, Испании, Китая и Южной Кореи. Об этом сообщил журналистам генеральный директор ОАО «Скоростные магистрали» Денис Муратов. По его словам, каждый иностранный консорциум включает в себя проектные и строительные организации, а также банки, предоставляющие финансирование.

«Мы еще не защитили концепцию в РЖД и Минтрансе, но по внутренней договоренности мы начали давать им информацию. Им известны трассировка, приблизительные условия, по которым будет происходить финансирование», - пояснил Д.Муратов.

В частности, во Франции проявляет интерес к строительству ВСЖМ-1 крупнейшая проектная организация Inexia. В Южной Корее работы по участию в тендере строятся на взаимодействии с Hyundai Construction. Со стороны Испании интерес проявляет компания ADIF, от Китая - China Railway Engineering Corporation (CREC), которая включает в себя 16 строительных компаний (в том числе Covec, специализирующуюся на сооружении высокоскоростных железнодорожных магистралей), сообщает РБК.

Напомним, тендер на строительство ВСЖМ-1, как и планировалось, должен пройти в декабре 2011 г. Окончание тендерных процедур для инфраструктурных провайдеров намечено на конец 2012-2013 гг. Предполагается, что само строительство магистрали займет до 4 лет. Д.Муратов пояснил, что к декабрю 2011 г. планируется завершить необходимые экономические расчеты, гармонизацию стандартов (европейских и российских) и подготовку к резервированию и выкупу земель, по которым пройдет дорога. Планируется, что ВСЖМ-1 будет пущена в эксплуатацию к 2017г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.04.2011 17:07

При строительстве скважин на Баяндыском месторождении в Республике Коми, ЛУКОЙЛ впервые в мировой практике применил алюминиевые обсадные и насосно-компрессорные трубы. Баяндыское месторождение отличается высоким содержанием сероводорода и углекислого газа.

При бурении скважин на месторождениях с подобными характеристиками обычно используются трубы из нержавеющих сплавов с высоким содержанием хрома, что значительно удорожает работы.

Инновационный проект строительства скважины был разработан институтом ООО «ПечорНИПИнефть», входящим в Группу «ЛУКОЙЛ». В результате проведенных исследований и опытно-промышленных работ был подобран тип алюминиевого сплава инертный к кислым газам. Были также разработаны особая конструкция труб и резьбы и технология изготовления обсадных и насосно-компрессорных труб. При испытаниях скважины алюминиевый сплав выдержал кумулятивную перфорацию. С целью интенсификации притока нефти была также проведена кислотная обработка специально подобранным составом. В настоящее время дебит скважины составляет 500 т в сутки. Экономический эффект нового технического решения превысил 7 млн руб. Решение о тиражировании этого технического решения будет принято по итогам мониторинга работы скважины.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЛУКОЙЛ