ЛУКОЙЛ сэкономил 7 млн руб. благодаря инновационным технологиям при строительстве скважин


11.04.2011 17:07

При строительстве скважин на Баяндыском месторождении в Республике Коми, ЛУКОЙЛ впервые в мировой практике применил алюминиевые обсадные и насосно-компрессорные трубы. Баяндыское месторождение отличается высоким содержанием сероводорода и углекислого газа.

При бурении скважин на месторождениях с подобными характеристиками обычно используются трубы из нержавеющих сплавов с высоким содержанием хрома, что значительно удорожает работы.

Инновационный проект строительства скважины был разработан институтом ООО «ПечорНИПИнефть», входящим в Группу «ЛУКОЙЛ». В результате проведенных исследований и опытно-промышленных работ был подобран тип алюминиевого сплава инертный к кислым газам. Были также разработаны особая конструкция труб и резьбы и технология изготовления обсадных и насосно-компрессорных труб. При испытаниях скважины алюминиевый сплав выдержал кумулятивную перфорацию. С целью интенсификации притока нефти была также проведена кислотная обработка специально подобранным составом. В настоящее время дебит скважины составляет 500 т в сутки. Экономический эффект нового технического решения превысил 7 млн руб. Решение о тиражировании этого технического решения будет принято по итогам мониторинга работы скважины.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЛУКОЙЛ



11.04.2011 16:49

Компания БалтАвтоТрейд, официальный дилер BMW и Volkswagen в Петербурге построит к середине 2012 г. один из крупнейших автомобильных центров, в котором будут представлены такие автомобильные бренды как BMW, Volkswagen, а также MINI. Новый центр расположится на севере Петербурга, в створе проспекта Энгельса, Суздальского проспекта и КАД. Здание будет включать залы с новыми и поддержанными автомобилями и семиэтажный паркинг, сообщает «Деловой Петербург».

Новый автоцентр будет включать в себя шоу-румы как уже продаваемых автомобильных марок BMW и Volkswagen, так и марки MINI, дилером которой БалтАвтоТрейд планирует стать в 2012 г. Переговоры о получении статуса официального дилера уже ведутся.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо