Департамент культурного наследия Москвы предотвратил снос памятника культуры


01.04.2011 11:53

31 марта инспекторы столичного Департамента культурного наследия вместе с сотрудниками Замоскворецкой межрайонной прокуратуры и ОВД «Замоскворечье» остановили несанкционированные работы по демонтажу внутренних деревянных конструкций, проводимые в «Доходном имении купца Я. Т. Кудрявцева», объекте культурного наследия XIX в.

В настоящее время все работы в здании прекращены. Сотрудники Департамента подали заявление в ОВД «Замоскворечье» о принятии мер, направленных на недопущение проведения дальнейших работ и привлечение виновных лиц к ответственности.

Собственник данного объекта, ООО «Новокузнецкая-42» в 2008 г. обращался в Москомнаследие с предложением по сносу данного объекта, однако предложенный проект не получил согласования в Москомнаследии.

Как сообщает пресс-служба Департамента, 18 марта 2011 г. сотрудники Департамента впервые установили нарушения на данном объекте – в здании были начаты работы по частичному демонтажу внутренних перегородок и отделки. Тогда Департамент письменно уведомил генерального директора организации-собственника здания, П.И.Гладкова, о необходимости незамедлительно остановить проведение работ. Кроме того, у собственника до сих пор не оформлено охранное обязательство, в связи с чем, в 2010 г. Москомнаследием было возбуждено административное производство, однако судебные тяжбы длятся по настоящее время.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.04.2011 11:38

31 марта на встрече губернатора Псковской области Андрея Турчака с руководителями ведущих строительных организаций региона участникам встречи была представлена информация о ближайших планах по застройке территорий жильем. Информация о будущих аукционах представлена в рамках обсуждения главной темы - развития многоэтажного жилищного строительства на территории области, и в городе Пскове в частности.

Стороны выразили пожелания к деятельности друг друга:

Администрация отметила, что на сегодняшний день не все арендаторы земельных участков надлежащим образом выполняют взятые на себя обязательства по освоению земель. С такими недобросовестными пользователями договора аренды могут быть пересмотрены, предупредил Губернатор.

Строители заявили необходимость создания градостроительного совета для практической реализации единой градостроительной и архитектурной политики в городе Пскове.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо