ГУД окажет содействие девелоперам, строившим высотки в Петербурге
Речь идет о компаниях, попавших в сложную ситуацию после решения Верховного Суда РФ, признавшего незаконным строительство высотных доминант в Санкт-Петербурге, передает БН.ру
«На строящихся объектах, прошедших все легитимные процедуры согласований, это решение не должно никак отразиться. Хотя, возможно, в некоторых случаях это придется доказывать в судах», - комментирует исполнительный директор НП «Гильдия управляющих и девелоперов» Павел Гончаров.
«В целом, по моему мнению, для Петербурга, города, который ушел далеко вперед в вопросах законодательного регулирования в сфере градостроительства, сложившаяся ситуация – это шаг назад», -считает он.
Однако его параметры окончательно не определены. В компании отмечают, что функционал нового комплекса претерпит изменения. Также будут проведены работы по адаптации проекта к новому месту, передает dp.ru.
Ранее сообщалось, что ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» (дочернее предприятие «Газпрома») приобрел у Группы ЛСР участок земли 140 тыс. кв. м на выезде из города, между Финским заливом и Приморским шоссе где планирует построить деловой комплекс. Там разместятся штаб-квартиры «Газпром-нефти» и других компаний группы «Газпром».
Эта территория, почти на 10 км удалена от исторического центра Петербурга и согласно ПЗЗ предназначена для размещения объектов многофункциональной общественно-деловой застройки с включением объектов жилой застройки, а также инженерной инфраструктуры.
В «Газпроме» отмечают, что несомненным преимуществом участка является то, что будущий центр будет расположен в непосредственной близости от строящегося западного скоростного диаметра. А это значит, что добраться в аэропорт можно будет весьма быстро, минуя центр города.