Налог на квартиру в России могут поднять в тысячу раз


14.02.2007 18:16

Глава Минфина Алексей Кудрин настаивает на введении в России полноценного налога на недвижимость.

Сегодня стало известно, что глава Минфина Алексей Кудрин настаивает на введении в России полноценного налога на недвижимость. Сейчас ставка налога не превышает 2% процента от стоимости имущества по оценке БТИ, которая меньше рыночной в десятки раз. Теперь Минфин хочет пересмотреть эту практику. Право собирать налог и устанавливать размер ставок собираются передать органам местного самоуправления. Если предложения Алексея Кудрина поддержит правительство, то иметь квартиру в собственности — для многих станет непосильным бременем. Например, в Москве ставка налога на квартиру площадью 70 кв. метров может превысить 3 тыс. долларов в год, а за обычную 2-комнатную хрущевку, но в центре, разрешат взимать до 2 тыс. долларов.

ТВЦ




14.02.2007 17:16

Фонд имущества Петербурга 14 марта проведет аукцион по продаже единым лотом двух зданий, расположенных на Каменном острове (набережная Малой Невки, д. 4 литеры «А» и «Б»).

Площадь объектов составляет 1066 кв. метров и 278 кв. метров соответственно. Прилегающий к зданиям земельный участок в 9,1 тыс. кв. метров находится в объединенной охранной зоне центральных районов Петербурга, в связи с чем покупателю зданий будет предоставлено лишь право его аренды на 49 лет.

Начальная цена лота составляет 42 млн рублей. Заявки на участие в торгах принимаются до 9 марта.

Соб. Инф.