Депутаты Петербурга рассмотрят законопроект о порядке расчета арендной платы для владельцев гаражей


14.03.2011 16:37

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко внесла на рассмотрение ЗакС проект Закона «О порядке определения арендной платы за объекты нежилого фонда, предоставленные для хранения индивидуального автотранспорта, арендодателем которых является Санкт-Петербург, и внесении изменений и дополнений в отдельные Законы Санкт-Петербурга».

В проекте предлагается расчет арендной платы за объекты нежилого фонда, предоставленные для хранения индивидуального автотранспорта, осуществлять в порядке, предусмотренном для расчета арендной платы за объекты нежилого фонда, предоставленные под производственно-складскую функцию (за исключением случаев предоставления объектов нежилого фонда арендаторам отдельных категорий, перечень которых также устанавливается в законопроекте). Это позволит осуществлять расчет арендной платы за указанные объекты по наиболее низкой ставке (по сравнению с объектами, используемыми под торговую или офисную функцию) и вместе с тем увеличить наполняемость бюджета Петербурга за счет средств, поступающих от сдачи в аренду данных объектов, сообщает пресс-служба ЗакС.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.03.2011 16:28

На сети железных дорог России все более активно применяются геосинтетические материалы. В 2010 г. для усиления подшпального основания георешетка уложена на 40 км железнодорожного пути. Для ее укладки разработан специальный комплекс, который смонтирован на платформе машины для глубокой очистки щебня СЧ-601, сообщает пресс-служба «РЖД».

Эффективность геосинтетических материалов в различных конструкциях для железнодорожного пути и искусственных сооружений подтверждена мировой и отечественной практикой. Использование георешетки на железных дорогах позволяет значительно повысить качество железнодорожного полотна, увеличить скоростные режимы движения, межремонтный интервал и сократить расходы на содержание. Применение георешеток обеспечивает значительное увеличение несущей способности верхнего слоя земляного основания (в 2 и более раз) и эффективное снижение постоянных деформаций в полотне.

Так, на II пути перегона Саблино - Тосно магистрали Петербург - Москва в 2010 г. уложен 1 км опытного участка безбалластного пути, а также (в целях сравнения) - участок с подбалластным слоем (1 км) и участок с применением георешеток типа «Неовеб» (1 км). Опытный участок с безбалластной конструкцией длиной 75 м уложен также на экспериментальном кольце ОАО «ВНИИЖТ» (ст. «Щербинка»).

В конструкциях безбалластного пути элемент верхнего строения пути - балласт - заменен равномерно распределяющей нагрузку несущей плитой из бетона, на которую с применением упругих элементов укладываются рельсы. Как показали длительные исследования в Японии и Германии, основным преимуществом безбалластного пути является значительное сокращение объема работ по текущему содержанию.

На участках высокоскоростного движения также внедряются новые модели стрелочных переводов и съездов с непрерывной поверхностью катания. Они рассчитаны на скорость движения по основному направлению 250 км/ч, по боковому пути – 50 км/ч. Такие стрелочные переводы установлены на станциях «Торбино» и «Боровенка» линии Санкт-Петербург - Москва.

В 2010 г. на 7,4 км российских железных дорог были уложены промежуточные рельсовые скрепления W-30, не нуждающиеся в обслуживании. Данные изделия предназначены для использования на участках скоростного, высокоскоростного и тяжеловесного движения. Компоненты рельсового скрепления W-30 отличаются высокой эластичностью, динамической виброустойчивостью и сопротивлением продольному сдвигу, что позволяет обеспечить высокий уровень безопасности движения поездов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо