А. Кибовский: 44 памятника культурного наследия в столице остаются бесхозными


10.03.2011 13:58

Ежегодно за счет бюджета в Москве проводятся реставрационные работы по 80 зданиям, приводится в порядок около 100 скульптур и монументов и 350 надгробий, заявил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский, передает Интерфакс.

«Всего же в Москве каждый год ведутся работы по 200 историческим зданиям с привлечением средств из федерального бюджета и за счет растущего каждый год частного финансирования», - сказал А. Кибовский.

Он уточнил, что в 2010 г. общий объем частных инвестиций составил 1,5 млрд. рублей.

По информации главы департамента, 44 памятника культурного наследия в столице остаются бесхозными, они официально признаны отселенными и реально пустуют.

«Упомянутые 44 объекта - лишь вершина айсберга. В целом сегодня состояние 696 старинных зданий мы оцениваем как неудовлетворительное, а 139 - как аварийное», - уточнил он.

Глава Департамента напомнил, что полномочия по государственной охране 2714 памятников федерального значения переданы Москве. «То есть непосредственный контроль и надзор, заключение охранных обязательств осуществляемы. Казалось бы, уж с такими объектами все должно быть точно в порядке. Но и здесь много проблем с документами», - посетовал А. Кибовский.

«Доходит до курьезов. Скажем, Мавзолей на Красной площади до сих пор числится в реестре памятников как «мавзолей Ленина и Сталина». Именно так его поставили на госохрану в 1960 г. Корректировку охранного списка никто не проводил», - пояснил глава Департамента.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.03.2011 13:51

В городе Светлый Калининградской области состоялся официальный запуск второй очереди проекта по строительству нового комплекса по глубокой переработке сои Группы компаний «Содружество» передает пресс-служба правительства Калининградской области.

Комплекс по глубокой переработке сои является ключевой частью широкомасштабной инвестиционной программы в объеме 15 млрд. рублей, которую Группа компаний «Содружество» намерена реализовать в Калининградской области в ближайшие два года. Новый проект стал логичным расширением активов Группы в городе Светлый, где успешно действует аграрный производственно-логистический комплекс «Содружество-Соя». Это предприятие станет крупнейшим в своем секторе в Европе после вывода нового комплекса на планируемые объемы. В результате, на долгосрочной основе будут обеспечены до 80% потребности России в белковом сырье, а с учетом роста объемов остальных производителей шрота эта потребность может быть закрыта на все 100 %.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо