Муниципалитеты будут отвечать за нарушение земельного законодательства России


12.02.2007 16:48

Дума собирается принять поправки в Земельный кодекс, которые позволят компаниям и гражданам получить компенсацию, если местная власть затягивает приватизацию земли или незаконно в ней отказывает.

Депутаты считают, что муниципалитеты должны отвечать за нарушения земельного законодательства.

Нынешняя редакция Земельного кодекса предполагает, что за издание не соответствующих закону и нарушающих права на землю актов исполнительные органы власти несут ответственность и возмещают убытки из своих средств. Поправки в кодекс, внесенные башкирским заксобранием, добавляют к списку ответчиков муниципалитеты. Рассмотрение законопроекта во втором и третьем чтениях намечено на 14 февраля.

КоммерсантЪ




12.02.2007 16:44

Общая сумма задолженности жителей Петербурга за услуги ЖКХ в 2006 году составила около 3 млрд рублей.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Жилищного комитета города Владимир Гайдей. По его словам, сумма задолженности за последние полгода снизилась на 1,5 млрд рублей. В прошлом году в судах было рассмотрено 25 дел о выселении, решение о выселении было принято в семи случаях. Российское законодательство предусматривает ряд предварительных мер, которые применяются к неплательщикам до обращения в суд: предупреждение, собеседование, предложение об отработке суммы долга.

Источник: dp.ru