Петербуржцы задолжали за услуги ЖКХ в 2006 году около 3 млрд рублей


12.02.2007 16:44

Общая сумма задолженности жителей Петербурга за услуги ЖКХ в 2006 году составила около 3 млрд рублей.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Жилищного комитета города Владимир Гайдей. По его словам, сумма задолженности за последние полгода снизилась на 1,5 млрд рублей. В прошлом году в судах было рассмотрено 25 дел о выселении, решение о выселении было принято в семи случаях. Российское законодательство предусматривает ряд предварительных мер, которые применяются к неплательщикам до обращения в суд: предупреждение, собеседование, предложение об отработке суммы долга.

Источник: dp.ru

 




09.02.2007 19:56

Глава Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстрой) Сергей Круглик не исключает, что к лету цены на жилье в стране стабилизируются или снизятся.

«Думаю, в феврале цена поднимется. Возможно, это будет до мая. Но потом она стабилизируется или вообще снизится», - сказал он.
Глава Росстроя уверен, что сильного роста цен на жилье, подобного прошлогоднему, не повторится. По мнению Сергея Круглика, случившийся в минувшем году скачок цен был связан с тем, что "люди получили много дивидендов и вкладывали деньги в недвижимость". "Большая цена держалась четыре месяца. Потом она пошла вниз, и те, кто покупал жилье как инвестор, поняли, насколько рискован этот рынок", - отметил он.
Руководитель агентства предположил, что в этом году столь значительного объема частных инвестиций в недвижимость в России не будет, сообщает сайт "Приоритетные национальные проекты".