Госдума РФ приняла закон, упрощающий процедуру подготовки территориального планирования


10.03.2011 11:00

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, упрощающий процедуру подготовки территориального планирования и вводящий федеральную информационную систему территориального планирования. Закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части вопросов территориального планирования» внесло в Думу правительство РФ, передает Интерфакс.

Закон направлен на сокращение административных барьеров в сфере размещения объектов капстроительства. Документом предусмотрено создание федеральной государственной информационной системы территориального планирования, доступ к которой должен быть обеспечен для органов власти, местного самоуправления, физических и юридических лиц. В документе также содержится перечень сведений о состоянии, использовании и ограничениях использования территорий, к которым будет обеспечен доступ.

Упрощение процедур подготовки документов территориального планирования будет способствовать сокращению общих сроков строительства, формированию полноценной информационной базы о размещении объектов федерального, регионального и местного значения. Так, исключено требование об установлении в документах территориального планирования границ зон объектов федерального, регионального и местного значения. В связи с этим уточнено, что решение о резервировании земельных участков для государственных и муниципальных нужд принимается на основе документации по планировке территории.

Документом также исключены из Градкодекса нормы о государственной экспертизе проектов документов территориального планирования.

Вводится возможность подготовки проектной документации линейных объектов на основании документации по планировке территории без разработки градостроительного плана земельного участка.

В Градостроительный кодекс также вводятся понятия объектов федерального, регионального и местного значения. Предусмотрены положения, закрепляющие статус документов территориального планирования как стратегических документов долгосрочного планирования.

Устанавливаются сроки, на которые утверждаются документы территориального планирования. Для документов, предусматривающих размещение линейных объектов, - не менее 20 лет, для остальных объектов - не менее 10 лет. Генеральные планы утверждаются на срок не менее 20 лет.

Кроме того, на один год - до 31 декабря 2012 г. - переносится срок вступления в силу запрета на резервирование, перевод, изъятие земель для государственных и муниципальных нужд, на предоставление земельных участков для строительства в случае отсутствия документов территориального планирования, правил землепользования и застройки.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.03.2011 19:59

В связи с появившейся в ряде СМИ информацией, об угрозе сноса объекта в Москве на ул. Большая Якиманка, Департамент культурного наследия города Москвы сообщает.

15 марта 2005 г. на заседании рабочей группы Комиссии по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах Москвы при правительстве Москвы был рассмотрен вопрос о возможности разборки указанного здания, однако предложение о сносе данного здания поддержано не было.

Как пояснил советник министра правительства Москвы, руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Николай Переслегин, хоть здание по адресу ул. Большая Якиманка, 15/20 строение 1 и не является объектом культурного наследия, однако в то же время оно представляет своеобразный и редкий образец средовой застройки Москвы, которая и является градостроительной тканью исторического города. «Разрешение на снос строения Департаментом не выдавалось и не рассматривалось, в связи с чем о демонтаже данного здания не может быть речи», заключил официальный представитель Департамента.

Стоит отметить, что «Доходный дом 1899-1901 гг., арх. Ф. Кольбе, гр. инж. В. Властов» расположен на территории зоны строгого регулирования застройки № 001, утвержденной постановлением правительства Москвы от 7 июля 1998 г. № 545 «Об утверждении зон охраны центральной части г. Москвы (в пределах Камер-Коллежского Вала)».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо