Столичные власти планируют свернуть программу, предполагавшую строительство 200 небоскребов на 60 площадках города


09.03.2011 19:18

К настоящему моменту построено лишь три высотных здания, еще столько же находятся на завершающем этапе строительства, сообщают в Информационном центре правительства Москвы.

Судьба нескольких небоскребов, возведение которых началось еще до финансового кризиса, включая «Кристалл» в проезде Серебрякова и «Тринити-тауэр» на Профсоюзной улице, остается неизвестной. Их инвесторами выступали AFI Development и ЗАО «Интеко», однако компания Елены Батуриной в 2010 г. успела выйти из «Нового кольца Москвы».

С 1999 г. по программе НКМ было возведено всего три небоскреба: ЖК «Эдельвейс», ЖК «Well House/Вертикаль» на Ленинском проспекте (Mirax Group) и бизнес-центр «Соколиная гора» на Семеновской площади (ИК «Вика Инвест»). В завершающей стадии строительства находятся еще три высотки: ЖК «Континенталь» на ул. Маршала Жукова («Конти»), ЖК «Дирижабль» на ул. Профсоюзная (ГК «Ташир») и бизнес-центр на Преображенской площади («Монтажспецстрой»).

Как сообщили в правительстве Москвы, дальнейшего развития эта программа, скорее всего, не получит. Решение ликвидировать НКМ назрело еще при Юрии Лужкове. В скандально принятом бывшим мэром Генплане Москвы количество площадок для возведения небоскребов было урезано вдвое- до 30 комплексов.

После того как столичным градоначальником стал Сергей Собянин, судьба «Нового кольца Москвы» была решена. НКМ не вписывается в новую концепцию развития столицы, которая отдает приоритет развитию дорожно-транспортной архитектуры. Площадки, на которых планировалось строить высотки, расположены на основных магистралях, и теперь их могут приспособить для дорожных карманов и расширений.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.03.2011 19:00

Об этом рассказал журналистам на брифинге в среду в рамках международной выставки недвижимости MIPIM-2011 глава фонда Александр Браверманн, передает Интерфакс. На этих землях развернется жилищное строительство и производство стройматериалов.

«Сегодня у нас строительство, либо проектирование ведется на 46 участках. Эти процессы осуществляют 28 застройщиков в 15 регионах России. В этом году эта цифра увеличится: будет реализовано более 100 участков площадью более 2 тыс. га», - сказал А. Браверманн.

По его словам, в 7 субъектах РФ уже сданы новые микрорайоны, на участках реализованных фондом.

Говоря о последних тенденциях глава фонда отметил, что наиболее быстро восстановившемся сегментом стало жилье эконом-класса. «Этот сегмент развивается быстрее, так как государство оказывает поддержку как предложению так и спросу через ипотеку, через системообразующие банки, такие как Сбербанк, ВТБ банк, Газпромбанк и Россельхозбанк, обладающий очень большой сетью», - сказал глава Фонда.

Еще один фактор высокой динамики развития этого сегмента, по его словам, связан с тем, что деятельность фонда нацелена на поддержку строительства жилья эконом-класса в том числе и малоэтажное строительство.

«Мы в первую очередь выдвигаем требования на аукционах по плотности застройки, минимальному объему вводимого жилья и этажности. В соответствии с программой развития Фонда мы будем поддерживать проекты на участках не менее 50 га, где половина будет застраиваться эконом-классом. В ближайшее время будем больше уделять внимания малоэтажной застройке», - отметил А. Браверманн.

Говоря о привлекательности российского рынка жилищного строительства, А. Браверманн выделил некоторые проблемы, которые сегодня решаются: «объем рынка огромен, вопрос в том как сопоставляется этот объем с существующими рисками и нормой прибыли застройщика в целом по стране или в том или ином регионе».

«В России есть такое явление как сублокализация рынка, то есть в разных регионах к инвесторами относятся по разному, к сожалению», - сказал А. Браверманн.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо