В 2011 г. Фонд РЖС намерен реализовать более 100 земельных участков


09.03.2011 19:00

Об этом рассказал журналистам на брифинге в среду в рамках международной выставки недвижимости MIPIM-2011 глава фонда Александр Браверманн, передает Интерфакс. На этих землях развернется жилищное строительство и производство стройматериалов.

«Сегодня у нас строительство, либо проектирование ведется на 46 участках. Эти процессы осуществляют 28 застройщиков в 15 регионах России. В этом году эта цифра увеличится: будет реализовано более 100 участков площадью более 2 тыс. га», - сказал А. Браверманн.

По его словам, в 7 субъектах РФ уже сданы новые микрорайоны, на участках реализованных фондом.

Говоря о последних тенденциях глава фонда отметил, что наиболее быстро восстановившемся сегментом стало жилье эконом-класса. «Этот сегмент развивается быстрее, так как государство оказывает поддержку как предложению так и спросу через ипотеку, через системообразующие банки, такие как Сбербанк, ВТБ банк, Газпромбанк и Россельхозбанк, обладающий очень большой сетью», - сказал глава Фонда.

Еще один фактор высокой динамики развития этого сегмента, по его словам, связан с тем, что деятельность фонда нацелена на поддержку строительства жилья эконом-класса в том числе и малоэтажное строительство.

«Мы в первую очередь выдвигаем требования на аукционах по плотности застройки, минимальному объему вводимого жилья и этажности. В соответствии с программой развития Фонда мы будем поддерживать проекты на участках не менее 50 га, где половина будет застраиваться эконом-классом. В ближайшее время будем больше уделять внимания малоэтажной застройке», - отметил А. Браверманн.

Говоря о привлекательности российского рынка жилищного строительства, А. Браверманн выделил некоторые проблемы, которые сегодня решаются: «объем рынка огромен, вопрос в том как сопоставляется этот объем с существующими рисками и нормой прибыли застройщика в целом по стране или в том или ином регионе».

«В России есть такое явление как сублокализация рынка, то есть в разных регионах к инвесторами относятся по разному, к сожалению», - сказал А. Браверманн.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.03.2011 18:39

Завершилось согласование планов газификации на 2011 г. между ОАО «Газпром», профильными комитетами правительства Петербурга, подрядно-строительными, проектными организациями и администрацией Курортного района. Проектирование ведется по всем городам и поселкам Курортного района.

В 2011 г., в основном, завершится, изготовление проектной документации газификации Зеленогорска. По мере готовности проектной документации проводятся конкурсные процедуры по определению подрядных организаций

Только в Зеленогорске запланировано проложить 45 км уличных сетей и подводящих газопроводов к 640 домам.

Напомним, что строительство уличных сетей – инвестиционный проект Газпрома, подводящие газопроводы к домам граждан осуществляется из бюджета Петербурга.

В 2011 г. будет газифицированы Курорт и Угольный остров в Сестрорецке, начнется строительство 3-й очереди газификации Песочного и Дибунов .Там будет проложено 460 газопроводов к домам.

По всему Курортному району планируется завершить газификацию к 2014 г, говорится в сообщении пресс-службы района.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо