И. Левитин: Приведение в приличный вид объектов придорожного сервиса должно стать одним из приоритетов 2011 г.


05.03.2011 12:27

В 2010 г. в дорожной отрасли произошло много значимых событий. Приняты Законы «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности» и «О концессионных соглашениях», новый Бюджетный и Градостроительный кодексы, создана государственная компания «Автодор». Эпохальным событием в дорожной сфере стало решение Президента и Правительства РФ о создании дорожных фондов. «По сути, в дорожной отрасли создана новая ветвь в системе нормативных правовых актов», - подчеркнул министр транспорта РФ Игорь Левитин в выступлении на Всероссийской научно-практической конференции по вопросам анализа итогов предыдущего периода и определения перспективных задач развития дорожного хозяйства.

Министр отметил особые требования, которые сегодня предъявляются к дорогам на подходах к крупным агломерациям, в местах формирования деловой активности и аграрно-промышленным районах. Недостаточная пропускная способность федеральных дорог создает дополнительные ограничения для комфортной жизни и развития экономики. Для преодоления этой негативной тенденции необходима четкая координация всех участников градостроительной деятельности: региональных администраций, архитекторов, проектировщиков и дорожников.

«Низкий уровень координации может привести к общему коллапсу, - сказал И. Левитин. - Поэтому при принятии решения о выборе объектов нового строительства или реконструкции необходимо учитывать планы по развитию крупных транспортных узлов. Такая практика уже нашла свое применение в столичном регионе и позволит ликвидировать дисбаланс в его территориальном развитии».

По мнению министра, в условиях замедления роста мировой экономики дорожная отрасль может стимулировать развитие малых и средних предприятий. Особенно это касается придорожного сервиса, который может обеспечить развитие регионов и создаст реальные рабочие места. И. Левитин с сожалением констатировал, что современные дороги окружают, как и раньше, сараи и покосившиеся заборы. Объекты, расположенные у дорог не только не комфортны, но и порой не соответствуют требованиям безопасности. «Считаю приведение в приличный вид объектов придорожного сервиса одним из приоритетов этого года», сказал министр транспорта. Он поручил Росавтодору и Госкомпании «Автодор» совместно с администрациями регионов подготовить и внедрить современные требования к архитектуре объектов, размещаемых на федеральных автодорогах.

Отметив внедренную в отрасли практику заключения трехлетних контрактов в области капитального ремонта и содержания автомобильных дорог на 2010-2012 гг. министр призвал оперативнее переходить к заключению таких контрактов и в проектировании. Работа над внесением соответствующих изменений в законодательство уже проводится. При этом рассматриваются возможности применения как подрядных моделей исполнения контрактов, так и концессионные формы.

В своем выступлении И. Левитин затронул тему качества дорог и их стоимости. По его мнению, сегодняшний низкий срок службы дорог должен увеличиваться. Необходимо внедрить требования и стандарты, предусматривающие применение современных материалов и технологий, на основании как российских, так зарубежных разработок. Основным критерием должно стать качество, которое увеличит межремонтные сроки. По мнению министра, работа в этом направлении ведется низкими темпами. Он призвал дорожников активнее внедрять инновационные подходы в вопросах проектирования, содержания, ремонта и строительства автомобильных дорог и управления дорожным хозяйством.

Тема качества дорог неразрывно связана с вопросами безопасности движения. Повысить безопасность дорожного движения, по мнению И. Левитина, можно путем мероприятий, не требующих значительных капиталовложений. Среди этих мероприятий министр отметил установку дорожных знаков и разметку, обустройство дорожными ограждениями, пешеходными дорожками и переходами. Он поручил Росавтодору и Госкомпании «Автодор» при осуществлении своих мероприятий уделять этому повышенное внимание, сообщает пресс-служба Минтранса России.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.03.2011 12:11

В Петербурге на Бычьем острове и в непосредственной близости от возводимого стадиона для футбольного клуба «Зенит», будет реализован проект ООО «Спортивный клуб дзюдо «Явара-Нева» со спортивным комплексом для единоборств, гостиницей, коттеджами и яхт-клубом.

4 марта Градсовет Петербурга одобрил концепцию строительства спортивного клуба для единоборств.

«Данный комплекс располагается в крайне интересном месте, в первую очередь, с точки зрения развития жилой недвижимости, комментирует появление нового объекта генеральный директор Knight Frank St.Petersburg Николай Пашков. - Крупные коттеджи могут быть востребованы как для кратковременных визитов, так и для длительного проживания. Небольшой отель при значимом спортивно-досуговом комплексе также будет востребован. Объем инвестиций в данный проект будет выше среднерыночного из-за высокого уровня комплекса, значительного количества функций, а также сложности территории островов. Этот объект нельзя рассматривать только как инвестиции в коммерческую или жилую недвижимость, поскольку он несет в себе значительную имиджевую и представительскую составляющую», считает эксперт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: KNIGHT FRANK RUSSIA