Эксперт: Проект спортивного клуба для единоборств в Петербурге несет в себе значительную имиджевую составляющую


05.03.2011 12:11

В Петербурге на Бычьем острове и в непосредственной близости от возводимого стадиона для футбольного клуба «Зенит», будет реализован проект ООО «Спортивный клуб дзюдо «Явара-Нева» со спортивным комплексом для единоборств, гостиницей, коттеджами и яхт-клубом.

4 марта Градсовет Петербурга одобрил концепцию строительства спортивного клуба для единоборств.

«Данный комплекс располагается в крайне интересном месте, в первую очередь, с точки зрения развития жилой недвижимости, комментирует появление нового объекта генеральный директор Knight Frank St.Petersburg Николай Пашков. - Крупные коттеджи могут быть востребованы как для кратковременных визитов, так и для длительного проживания. Небольшой отель при значимом спортивно-досуговом комплексе также будет востребован. Объем инвестиций в данный проект будет выше среднерыночного из-за высокого уровня комплекса, значительного количества функций, а также сложности территории островов. Этот объект нельзя рассматривать только как инвестиции в коммерческую или жилую недвижимость, поскольку он несет в себе значительную имиджевую и представительскую составляющую», считает эксперт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: KNIGHT FRANK RUSSIA



05.03.2011 11:50

Минэкономразвития подготовило заключение об оценке регулирующего воздействия приказа Минрегиона от 30 декабря 2009 г. № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Важнейшим выводом заключения является предложение рассмотреть вопрос об исключения из Перечня опасных работ примечания «*» с одновременным уменьшением взносов в компенсационный фонд для субъектов малого предпринимательства, сообщает Информацилнный портал sro-s.ru.

Кроме этого Минэкономразвития предлагает рассмотреть вопрос об исключении из Перечня виды работ, вязанных с обеспечением пожарной безопасности, на том основании, что для выполнения этих работ требуется лицензия МЧС. Также предлагается укрупнить отдельные виды работ в Перечне.

По мнению председателя Комитета по регламенту НОСТРОЙ Альберта Маршева «предложение Минэкономразвития явилось большой неожиданностью для профессионалов строительной отрасли, поскольку именно Минэкономразвития в свое время настоял на появлении злосчастных «*» в Перечне видов работ. Сейчас предложение Минэкономразвития необходимо всячески поддержать. Похоже, они начали прислушиваться к специалистам. Вместе с тем, нельзя не отметить, что в заключении содержится абсолютно недостоверная информация об уровне финансовой нагрузки системы саморегулирования на субъектов предпринимательской деятельности. Например, Минэкономразвития утверждает, что средние затраты строительной компании, возникающие в связи с саморегулированием в первый год членства в СРО, составляют 791000 рублей. По данным Национального объединения строителей на конец 2010 г. эта цифра составляла - 462907 рублей, а сейчас не выше 420000 рублей. Минэкономразвития утверждает, что ежегодные затраты составляют - 170000 рублей, по данным НОСТРОЙ на конец 2010 г. - 97728 рублей. Многие другие цифры, приведенные в заключении, еще более далеки от реалий. Нет сомнения, что указанные недостоверные цифры начнут широко тиражироваться противниками института саморегулирования. И в этой части заключение, безусловно, должно быть доработано», считает эксперт.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо