Минэкономразвития предлагает исключить из Перечня опасных работ примечания «*» и виды работ, вязанные с обеспечением пожарной безопасности


05.03.2011 11:50

Минэкономразвития подготовило заключение об оценке регулирующего воздействия приказа Минрегиона от 30 декабря 2009 г. № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Важнейшим выводом заключения является предложение рассмотреть вопрос об исключения из Перечня опасных работ примечания «*» с одновременным уменьшением взносов в компенсационный фонд для субъектов малого предпринимательства, сообщает Информацилнный портал sro-s.ru.

Кроме этого Минэкономразвития предлагает рассмотреть вопрос об исключении из Перечня виды работ, вязанных с обеспечением пожарной безопасности, на том основании, что для выполнения этих работ требуется лицензия МЧС. Также предлагается укрупнить отдельные виды работ в Перечне.

По мнению председателя Комитета по регламенту НОСТРОЙ Альберта Маршева «предложение Минэкономразвития явилось большой неожиданностью для профессионалов строительной отрасли, поскольку именно Минэкономразвития в свое время настоял на появлении злосчастных «*» в Перечне видов работ. Сейчас предложение Минэкономразвития необходимо всячески поддержать. Похоже, они начали прислушиваться к специалистам. Вместе с тем, нельзя не отметить, что в заключении содержится абсолютно недостоверная информация об уровне финансовой нагрузки системы саморегулирования на субъектов предпринимательской деятельности. Например, Минэкономразвития утверждает, что средние затраты строительной компании, возникающие в связи с саморегулированием в первый год членства в СРО, составляют 791000 рублей. По данным Национального объединения строителей на конец 2010 г. эта цифра составляла - 462907 рублей, а сейчас не выше 420000 рублей. Минэкономразвития утверждает, что ежегодные затраты составляют - 170000 рублей, по данным НОСТРОЙ на конец 2010 г. - 97728 рублей. Многие другие цифры, приведенные в заключении, еще более далеки от реалий. Нет сомнения, что указанные недостоверные цифры начнут широко тиражироваться противниками института саморегулирования. И в этой части заключение, безусловно, должно быть доработано», считает эксперт.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.03.2011 11:20

Выступая на совещании по вопросу формирования в России международного финансового центра, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о программах развития, которые реализует столичное правительство, передает пресс-служба правительства Москвы.

Так, по словам С. Собянина, для решения транспортных вопросов создана совместная программа, которая разрабатывается Министерством транспорта Московской области и города Москвы. Кроме того, в 2011 г. из городского бюджета будет выделено более 200 млрд. рублей на развитие общественного транспорта, за 10 лет планируется полностью обновить парк вагонов метро, а в ближайшее время в городе заработает интеллектуальная транспортная система.

На двухлетнюю программу модернизации столичного здравоохранения выделяется 116 млрд. рублей. «Программа предполагает ремонт и реконструкцию действующих клиник, закупку нового оборудования, информатизацию, создание новых стандартов», - сказал столичный градоначальник.

Также С .Собянин рассказал, что приоритетом для московского правительства является охрана окружающей среды. «В 2011 г. мы уже реанимируем порядка 10 муниципальных парков среднего уровня, плюс начинаем заниматься улучшением деятельности больших парков культуры и отдыха города и в целом формируем программу индустрии отдыха, где ставим перед собой задачу создания в Москве парковой территории международного уровня. В этом году на благоустроительные работы для отдыха гостей и горожан мы предполагаем выделение 14 млрд. рублей», сказал С.Собянин.

Открывая совещание, Президент России Дмитрий Медведев, сказал, что одна из задач - вывести Москву на уровень ведущих финансовых столиц. «Мы не можем просто сказать, что Москва сама по себе привлекательна, город, где жить хорошо, много возможностей, и ничего не сделать для того, чтобы воплотить это в реальной жизни. Нам необходимо предпринять усилия для обеспечения общественной безопасности в Москве, для решения транспортных задач (они, конечно, и без МФЦ должны решаться), потому что удобство граждан является, может быть, первейшей задачей новой городской администрации. Но и для международного финансового центра решение задач транспортного обеспечения, передвижения по Москве является ведущей темой», - сказал Президент страны.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо