Д. Медведев: Решение задач транспортного обеспечения Москвы является ведущей темой


05.03.2011 11:20

Выступая на совещании по вопросу формирования в России международного финансового центра, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о программах развития, которые реализует столичное правительство, передает пресс-служба правительства Москвы.

Так, по словам С. Собянина, для решения транспортных вопросов создана совместная программа, которая разрабатывается Министерством транспорта Московской области и города Москвы. Кроме того, в 2011 г. из городского бюджета будет выделено более 200 млрд. рублей на развитие общественного транспорта, за 10 лет планируется полностью обновить парк вагонов метро, а в ближайшее время в городе заработает интеллектуальная транспортная система.

На двухлетнюю программу модернизации столичного здравоохранения выделяется 116 млрд. рублей. «Программа предполагает ремонт и реконструкцию действующих клиник, закупку нового оборудования, информатизацию, создание новых стандартов», - сказал столичный градоначальник.

Также С .Собянин рассказал, что приоритетом для московского правительства является охрана окружающей среды. «В 2011 г. мы уже реанимируем порядка 10 муниципальных парков среднего уровня, плюс начинаем заниматься улучшением деятельности больших парков культуры и отдыха города и в целом формируем программу индустрии отдыха, где ставим перед собой задачу создания в Москве парковой территории международного уровня. В этом году на благоустроительные работы для отдыха гостей и горожан мы предполагаем выделение 14 млрд. рублей», сказал С.Собянин.

Открывая совещание, Президент России Дмитрий Медведев, сказал, что одна из задач - вывести Москву на уровень ведущих финансовых столиц. «Мы не можем просто сказать, что Москва сама по себе привлекательна, город, где жить хорошо, много возможностей, и ничего не сделать для того, чтобы воплотить это в реальной жизни. Нам необходимо предпринять усилия для обеспечения общественной безопасности в Москве, для решения транспортных задач (они, конечно, и без МФЦ должны решаться), потому что удобство граждан является, может быть, первейшей задачей новой городской администрации. Но и для международного финансового центра решение задач транспортного обеспечения, передвижения по Москве является ведущей темой», - сказал Президент страны.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.03.2011 11:00

В феврале в Москве было совершено 6,2 тыс. сделок с жильем, превысив показатель 2010 г. на 53,7%. В случае если покупательская активность будет увеличиваться в такой же прогрессии, количество сделок с жильем по итогам года может достигнуть рекордных 100 тыс., пишет сегодня РБК daily.

Управление Росреестра по Москве в последний месяц зимы зафиксировало очень высокий для холодного времени года объем сделок с жильем. Так, в столице за 28 дней было куплено 6,2 тыс. квартир. Для сравнения: до кризиса, в феврале 2007 г., было зарегистрировано только 4,5 тыс. сделок.

Февральская цифра на 53,7% превышает аналогичный показатель 2010 г. и на 39,3% - января 2011 г.

Посткризисный рост количества сделок с жильем начался в декабре 2009 г. Позитивный тренд эксперты тогда объясняли отложенным спросом, который не реализовывался в период с августа 2008 г. Причем аналитики обещали скорый спад «волны» в связи с удовлетворением жилищных потребностей теми, у кого есть на это возможности.

Однако первые месяцы 2011 г. разрушают все экспертные прогнозы: объем сделок превышает даже рекордные докризисные показатели. В случае если от месяца к месяцу спрос будет расти схожими темпами, по итогам года московский рынок жилья может достичь беспрецедентных показателей - около 100 тыс. сделок. В 2010 г. в столице было заключено 85,65 тыс. сделок, а наивысшим показателем за период 2000-х является 87 тыс. сделок в 2003 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо