Эксперты: Девелоперы уходят в Подмосковье


04.03.2011 13:26

Новый загородный мегапроект намерен запустить концерн «Крост» Алексея Добашина, известный строительством жилья бизнес-класса в столице. Застройщик планирует возвести в Павшинской пойме Красногорска около 150 тыс. кв. м, инвестиции в проект могут составить 7,5 млрд. руб. На минувшей неделе «Крост» объявил архитектурный конкурс на проект застройки 5,6 га в Павшинской пойме. Девелопер планирует построить жилой квартал Павшино, состоящий из нескольких высотных башен бизнес-класса, пишет РБК daily.

Инвестиции в этот проект составят 6-8 млрд. руб. из расчета 40-50 тыс. руб. за 1 кв. м, полагает старший консультант департамента оценки бизнеса и инвестпроектов группы «НЭО Центр» Андрей Поздеев. Окупить свои вложения девелопер сможет через 4-5 лет, полагает генеральный директор «МИЭЛЬ-Новостройки» Мария Литинецкая. По ее словам, граничащий с Москвой Красногорск пользуется высоким спросом у покупателей столичного жилья, а его стоимость в Павшинской пойме колеблется в пределах 62-150 тыс. руб. за 1 кв. м.

Выход девелопера за МКАД эксперты объясняют устойчивой тенденцией децентрализации строительной активности, которая началась еще до кризиса. Область активно застраивают ПИК, СУ-155, ДСК-1, а также петербургская компания «Эталон-ЛенспецСМУ». Девелоперские компании «Дружба» и «Стройтекс» в свое время пришли на столичный рынок из Подмосковья и в итоге туда же вернулись, отмечает управляющий директор агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба» Наталья Кац.

Массовое жилье теперь будет строиться исключительно в Московской области, которая уже опережает столицу по объемам возводимых квартир, уверен президент ИГ «Покров» Николай Крайнов. В 2010 г. в Подмосковье было построено 7,7 млн. кв. м жилья, в 2009-м - 8,2 млн., а в 2011-м планируется сдать 6,7 млн. кв. м. В Москве эти показатели составляют 1,77 млн., 2,7 млн. и 2 млн. кв. м соответственно.

Исход застройщиков в область А. Поздеев объясняет дефицитом и дороговизной земли в Москве, сложностью с получением исходно-разрешительной документации и высокой коррупционной составляющей. К тому же Сергей Собянин решил пересмотреть градостроительную политику столицы. Осенью должна завершиться ревизия строительных инвестконтрактов, в результате которой может быть аннулировано более трети девелоперских проектов. «Москва уже сегодня расторгает инвестконтракты пачками», - говорит владелец крупной девелоперской компании. По его словам, речь даже идет о проектах, которые построены на 90%.

Однако не все девелоперы настроены пессимистично. «На наш взгляд, в Москве потенциал строительства далеко не исчерпан - в городе по-прежнему много вторичных площадок, ветхих объектов недвижимости», - отмечает первый вице-президент Capital Group Валентина Становова.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


01.03.2011 17:58

Вопрос об эффективности использования школьного имущества, в том числе объектов недвижимости обсуждался сегодня на заседании правительства Петербурга, передает корреспондент АСН-Инфо.

Как сообщила вице-губернатор Алла Манилова, районные власти не торопятся предоставлять, затребованные Смольным сведения по планам использования учебно-производственных комплексов (УПК). «Мы планировали перепрофилировать центры детского технического творчества к 1 сентября», - пояснила вице-губернатор.

В ответ губернатор Петербурга потребовала от районных администраций полного отчета по инвентаризации школьного имущества. «Зачем мы содержим нафталиновую, никому не нужную инфраструктуру, это же денежный вопрос», - возмутилась Валентина Матвиенко. Закрыть все существующие УПК, по словам губернатора, было необходимо уже сейчас. «Это не означает, что мы будем выставлять эти помещения на торги, их необходимо сохранить за школами, - уточнила она. – Перепрофилированными они должны открыться к 1 сентября», сказала губернатор.

Также на заседании городского правительства обсуждалось распоряжение, предусматривающее выделение бюджетных средств на благоустройство и оборудование детских и спортивных площадок при школах и детских учреждениях в 2011-2012 гг.

В ходе обсуждения данного вопроса был отмечен опыт Василеостровского района в обустройстве так называемых «школ-трансформеров», в которых создано 560 мест для дошкольных учреждений. При этом проблема нехватки ДДУ в районе, тем не менее, остается актуальной - в ближайшие годы по прогнозам районных властей, в связи с планами нового строительства, население района увеличится на 10 тыс. человек.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ

Подписывайтесь на нас: