Петербургские школьные мастерские перепрофилируют, но продавать не будут


01.03.2011 17:58

Вопрос об эффективности использования школьного имущества, в том числе объектов недвижимости обсуждался сегодня на заседании правительства Петербурга, передает корреспондент АСН-Инфо.

Как сообщила вице-губернатор Алла Манилова, районные власти не торопятся предоставлять, затребованные Смольным сведения по планам использования учебно-производственных комплексов (УПК). «Мы планировали перепрофилировать центры детского технического творчества к 1 сентября», - пояснила вице-губернатор.

В ответ губернатор Петербурга потребовала от районных администраций полного отчета по инвентаризации школьного имущества. «Зачем мы содержим нафталиновую, никому не нужную инфраструктуру, это же денежный вопрос», - возмутилась Валентина Матвиенко. Закрыть все существующие УПК, по словам губернатора, было необходимо уже сейчас. «Это не означает, что мы будем выставлять эти помещения на торги, их необходимо сохранить за школами, - уточнила она. – Перепрофилированными они должны открыться к 1 сентября», сказала губернатор.

Также на заседании городского правительства обсуждалось распоряжение, предусматривающее выделение бюджетных средств на благоустройство и оборудование детских и спортивных площадок при школах и детских учреждениях в 2011-2012 гг.

В ходе обсуждения данного вопроса был отмечен опыт Василеостровского района в обустройстве так называемых «школ-трансформеров», в которых создано 560 мест для дошкольных учреждений. При этом проблема нехватки ДДУ в районе, тем не менее, остается актуальной - в ближайшие годы по прогнозам районных властей, в связи с планами нового строительства, население района увеличится на 10 тыс. человек.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ



01.03.2011 17:50

Финансирование строительства здания историко-архитектурного и художественного музея «Новый Иерусалим» в 2011 г. будет увеличено на 287 млн. 877 тыс. рублей, сообщила сегодня на заседании правительства Московской области министр культуры региона Галина Ратникова.

Таким образом, сумма средств на строительство здания музея увеличится с 97 до 380 млн. рублей, а общий объем средств, который будет направлен на реализацию программы развития музея в 2011 г. возрастет с 205 до 488 млн. рублей.

При этом, отметила Г. Ратникова, увеличение финансирования произошло за счет перераспределения части средств, предусмотренных на программу развития музея с 2012 на 2011 г.

«Изменения по стоимости строительства не требуют дополнительного объема финансирования и не ведут к удорожанию стоимости строительства музея «Новый Иерусалим», - отметила она. Таким образом, в 2012 г. на развитие музея планируется потратить 891 млн. рублей, тогда как ранее предполагалось выделение 1 млрд. 174 млн. рублей, передает Интерфакс.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо