Эксперты: Девелоперы уходят в Подмосковье
Новый загородный мегапроект намерен запустить концерн «Крост» Алексея Добашина, известный строительством жилья бизнес-класса в столице. Застройщик планирует возвести в Павшинской пойме Красногорска около 150 тыс. кв. м, инвестиции в проект могут составить 7,5 млрд. руб. На минувшей неделе «Крост» объявил архитектурный конкурс на проект застройки
Инвестиции в этот проект составят 6-8 млрд. руб. из расчета 40-50 тыс. руб. за
Выход девелопера за МКАД эксперты объясняют устойчивой тенденцией децентрализации строительной активности, которая началась еще до кризиса. Область активно застраивают ПИК, СУ-155, ДСК-1, а также петербургская компания «Эталон-ЛенспецСМУ». Девелоперские компании «Дружба» и «Стройтекс» в свое время пришли на столичный рынок из Подмосковья и в итоге туда же вернулись, отмечает управляющий директор агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба» Наталья Кац.
Массовое жилье теперь будет строиться исключительно в Московской области, которая уже опережает столицу по объемам возводимых квартир, уверен президент ИГ «Покров» Николай Крайнов. В
Исход застройщиков в область А. Поздеев объясняет дефицитом и дороговизной земли в Москве, сложностью с получением исходно-разрешительной документации и высокой коррупционной составляющей. К тому же Сергей Собянин решил пересмотреть градостроительную политику столицы. Осенью должна завершиться ревизия строительных инвестконтрактов, в результате которой может быть аннулировано более трети девелоперских проектов. «Москва уже сегодня расторгает инвестконтракты пачками», - говорит владелец крупной девелоперской компании. По его словам, речь даже идет о проектах, которые построены на 90%.
Однако не все девелоперы настроены пессимистично. «На наш взгляд, в Москве потенциал строительства далеко не исчерпан - в городе по-прежнему много вторичных площадок, ветхих объектов недвижимости», - отмечает первый вице-президент Capital Group Валентина Становова.
1 марта, в ходе заседания администрации Псковской области был одобрен проект постановления о внесении изменений в областную долгосрочную целевую программу «О дополнительных мерах по обеспечению жильем работников учреждений системы здравоохранения на 2011–2013 годы».
Как сообщила председатель Государственного комитета по имущественным отношениям Ольга Торбич, изменения вносятся в связи с не освоением в 2010 г. 50 млн. рублей, выделенных на приобретение жилых помещений для врачей учреждений здравоохранения для работы в региональных и первичных сосудистых отделениях области, предусмотренных областной программой «Демографическая политика в Псковской области на 2007–2010 годы». Причиной стало отсутствие заявок.
В 2011 г. данные средства позволят приобрести дополнительно 25 квартир в городах Псков и Великие Луки, сообщает пресс-служба администрации Псковской области.