Эксперты: Девелоперы уходят в Подмосковье


04.03.2011 13:26

Новый загородный мегапроект намерен запустить концерн «Крост» Алексея Добашина, известный строительством жилья бизнес-класса в столице. Застройщик планирует возвести в Павшинской пойме Красногорска около 150 тыс. кв. м, инвестиции в проект могут составить 7,5 млрд. руб. На минувшей неделе «Крост» объявил архитектурный конкурс на проект застройки 5,6 га в Павшинской пойме. Девелопер планирует построить жилой квартал Павшино, состоящий из нескольких высотных башен бизнес-класса, пишет РБК daily.

Инвестиции в этот проект составят 6-8 млрд. руб. из расчета 40-50 тыс. руб. за 1 кв. м, полагает старший консультант департамента оценки бизнеса и инвестпроектов группы «НЭО Центр» Андрей Поздеев. Окупить свои вложения девелопер сможет через 4-5 лет, полагает генеральный директор «МИЭЛЬ-Новостройки» Мария Литинецкая. По ее словам, граничащий с Москвой Красногорск пользуется высоким спросом у покупателей столичного жилья, а его стоимость в Павшинской пойме колеблется в пределах 62-150 тыс. руб. за 1 кв. м.

Выход девелопера за МКАД эксперты объясняют устойчивой тенденцией децентрализации строительной активности, которая началась еще до кризиса. Область активно застраивают ПИК, СУ-155, ДСК-1, а также петербургская компания «Эталон-ЛенспецСМУ». Девелоперские компании «Дружба» и «Стройтекс» в свое время пришли на столичный рынок из Подмосковья и в итоге туда же вернулись, отмечает управляющий директор агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба» Наталья Кац.

Массовое жилье теперь будет строиться исключительно в Московской области, которая уже опережает столицу по объемам возводимых квартир, уверен президент ИГ «Покров» Николай Крайнов. В 2010 г. в Подмосковье было построено 7,7 млн. кв. м жилья, в 2009-м - 8,2 млн., а в 2011-м планируется сдать 6,7 млн. кв. м. В Москве эти показатели составляют 1,77 млн., 2,7 млн. и 2 млн. кв. м соответственно.

Исход застройщиков в область А. Поздеев объясняет дефицитом и дороговизной земли в Москве, сложностью с получением исходно-разрешительной документации и высокой коррупционной составляющей. К тому же Сергей Собянин решил пересмотреть градостроительную политику столицы. Осенью должна завершиться ревизия строительных инвестконтрактов, в результате которой может быть аннулировано более трети девелоперских проектов. «Москва уже сегодня расторгает инвестконтракты пачками», - говорит владелец крупной девелоперской компании. По его словам, речь даже идет о проектах, которые построены на 90%.

Однако не все девелоперы настроены пессимистично. «На наш взгляд, в Москве потенциал строительства далеко не исчерпан - в городе по-прежнему много вторичных площадок, ветхих объектов недвижимости», - отмечает первый вице-президент Capital Group Валентина Становова.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


01.03.2011 22:17

Соответствующее постановление принято на заседании правительства Петербурга. Как сообщалось ранее, в ходе реализации проекта, на территорию Обуховского завода (пр.Обуховской обороны, 120) переедут 4 предприятия, входящие в концерн ПВО «Алмаз-Антеей»: ОАО «Завод радиотехнического оборудования», ОАО «Конструкторское бюро специального машиностроения», ОАО «Ордена Трудового Красного Знамени Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры», ОАО «Российский институт радионавигации и времени», передает корреспондент АСН-Инфо. В результате, как подчеркнул глава Комитета по инвестициям и стратегическом проектам (КИСП) Смольного Алексей Чичканов, должны освободиться земельные участки, обеспеченные коммуникациями и транспортной инфраструктурой, общей площадью 48 га, в том числе в центре города.

В дальнейшем эти участки предполагается выставить на инвестиционные торги под деловую застройку. Так, в частности, Российский институт радионавигации и времени освободит здание площадью 32,4 тыс. кв. м на пл. Растрелли, 2. Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры освободит помещения на Шкиперском протоке и Наличной ул. площадью 11,9 га. ОАО «Конструкторское бюро специального машиностроения» оставит дом на Лесном пр., 64 на участке в 0,5 га, а Завод радиотехнического оборудования освободит 6 га вдоль на наб. Обводного канала, напротив бывшего завода «Красный треугольник».

По словам А. Чичканова, к настоящему моменту, в ходе реализации проекта освоено порядка 400 млн. рублей. На территории Обуховского завода полным ходом идет расчистка территории, демонтировано 2 старых корпуса. Реализация проекта разбита на 3 этапа. Основная масса строительных работ намечена на 2013-15 гг. Не позднее этого времени планируется построить и реконструировать, с учетом внедрения ресурсосберегающих технологий, 12 новых корпусов, производственного, административного, общественно-делового и гостиничного назначения. Кроме того, в период с 2015 по 2017 гг. (на третьем этапе) концерн также намерен осуществить строительство спортивного комплекса на территории Сада «Спартак» и благоустроить его.

Общая стоимость проекта оценивается в почти в 15 млрд. рублей, в том числе в 2013-2015 гг. в рамках проекта планируется освоить 11 млрд. Как сообщил глава КИСП, кредитную линию проекту в размере 4 млрд. рублей под гарантии головного предприятия «Алмаз-Антей» предоставил ВТБ. Концерн также ведет переговоры о кредитовании переезда производственных мощностей с Внешэкономбанком.

Что же касается потенциальных инвесторов на высвобождающиеся территории, то «пока мы ведем переговоры с одной компанией, заинтересованной в комплексном освоении территорий Петербурга», - сообщил А. Чичканов, уточнив лишь, что данный девелопер имеет опыт реализации таких проектов в Петербурге.

Чиновник также признал, что на существующих площадках «Алмаз-Антея» имеются памятники культурного наследия. «Сейчас необходимо провести консультации с КГИОП - либо о понижении статуса этих памятников, либо о возможности их современного использования», - отметил он.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: