Экспертиза рекомендует собственнику Дома Юргенса в Петербурге не сносить здание


04.03.2011 12:20

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) в Петербурге подготовило новую техническую экспертизу Дома Юргенса (улица Жуковского, 19). В документе речи об аварийности здания не идет, говорит координатор движения «Живой город» Юлия Минутина, сообщает dp.ru.

Экспертиза рекомендует собственнику здания провести его реконструкцию с сохранением лицевого и бокового флигелей, добавила Ю. Минутина. По ее словам, инвестор согласился с этим предложением.

«Мы с удовольствием пошли навстречу пожеланиям города, с удовольствием сохраним фасад. Наверное, мы приступим к работам в ближайшее два месяца. А что касается завершения, сказать сложно. Проект, который мы предполагали, не будет реализован, ведем новое проектирование», - заявляет руководитель инвестиционного проекта Лев Ронин.

Еще полгода назад ситуация была иной. Дом Юргенса выкупило в собственность ООО «Луксор». Оно заказало техническую экспертизу здания, которая признала дом аварийным. В связи с этим, был подготовлен проект сноса дома и строительства на его месте делового центра.

В сентябре вокруг здания появилось ограждение и «Живой город» забил тревогу. Широкий общественный резонанс заставил обратить внимание на ситуацию чиновников. В ноябре здание осмотрел вице-губернатор Игорь Метельский, который усомнился в его аварийности и поручил провести повторную экспертизу.

Против проекта «Луксора» высказались и местные жители в ходе общественных слушаний, прошедших в декабре. Жителей, в частности, беспокоило то, что мансарда над зданием ухудшит освещенность их квартир.

Ю. Минутина довольна решением, которое принято по итогам работы ВООПиК и лишь сожалеет, о том, что этого не произошло сразу. «Грустно, что пришлось пройти через все эти скандалы», - говорит она.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.03.2011 11:59

Принятие запрета на строительство нового жилья в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК) в Москве окажет серьезное воздействие на рынок элитной жилой недвижимости. Так, по расчетам аналитиков Knight Frank, текущего объема предложения на первичном рынке элитной жилой недвижимости Москвы при сохранении спроса хватит на 3 года. Однако, поскольку, введение подобного запрета не может не сказаться на активности покупателей, более реальная цифра составляет 2 года.

Что касается традиционных районов сосредоточения элитного жилья, таких как Остоженка, Арбат и Патриаршие пруды, то можно говорить о сроках вымывания первичного предложения в пределах 1 года и существенного повышения цен в этих районах до 40%-50% за год как на первичном, так и на вторичном рынках.

«Существует ряд проектов, еще не вышедших на рынок, которые не попадают под запрет, поскольку строительство на них уже началось или начнется в ближайшее время, но, даже с учетом этого предложения (объем которого составляет 40% от текущего предложения на первичном рынке), емкости первичного рынка хватит максимум на 4 года. При этом почти 90% новых проектов сосредоточено в районе Хамовников, в силу чего в остальных районах Москвы будет наблюдаться огромнейший дефицит предложения», - комментирует директор департамента элитной жилой недвижимости компании Knight Frank Елена Юргенева.

«В случае принятия запрета на строительство новых жилых комплексов в пределах ТТК в целом по рынку мы прогнозируем рост цен до 20-25% в ближайшие полтора года. Самые лучшие предложения уйдут с рынка буквально в течение 2-3 месяцев. Не исключено, что девелоперы повысят цены сразу после решения мэрии», - добавляет руководитель отдела исследований рынка компании Knight Frank Наталья Сазонова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо