Эксперты: Запрет на строительство новых жилых комплексов в пределах ТТК в Москве приведет к дефициту предложения и росту цен


04.03.2011 11:59

Принятие запрета на строительство нового жилья в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК) в Москве окажет серьезное воздействие на рынок элитной жилой недвижимости. Так, по расчетам аналитиков Knight Frank, текущего объема предложения на первичном рынке элитной жилой недвижимости Москвы при сохранении спроса хватит на 3 года. Однако, поскольку, введение подобного запрета не может не сказаться на активности покупателей, более реальная цифра составляет 2 года.

Что касается традиционных районов сосредоточения элитного жилья, таких как Остоженка, Арбат и Патриаршие пруды, то можно говорить о сроках вымывания первичного предложения в пределах 1 года и существенного повышения цен в этих районах до 40%-50% за год как на первичном, так и на вторичном рынках.

«Существует ряд проектов, еще не вышедших на рынок, которые не попадают под запрет, поскольку строительство на них уже началось или начнется в ближайшее время, но, даже с учетом этого предложения (объем которого составляет 40% от текущего предложения на первичном рынке), емкости первичного рынка хватит максимум на 4 года. При этом почти 90% новых проектов сосредоточено в районе Хамовников, в силу чего в остальных районах Москвы будет наблюдаться огромнейший дефицит предложения», - комментирует директор департамента элитной жилой недвижимости компании Knight Frank Елена Юргенева.

«В случае принятия запрета на строительство новых жилых комплексов в пределах ТТК в целом по рынку мы прогнозируем рост цен до 20-25% в ближайшие полтора года. Самые лучшие предложения уйдут с рынка буквально в течение 2-3 месяцев. Не исключено, что девелоперы повысят цены сразу после решения мэрии», - добавляет руководитель отдела исследований рынка компании Knight Frank Наталья Сазонова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.03.2011 11:45

Об этом сообщили в пресс-службе Департамента Москвы по конкурентной политике (Тендерный комитет), сообщает Информационная служба Комплекса градостроительной политики и строительства столице.

Как рассказали в пресс-службе, девять 17- этажных домов возведут в подмосковном городе Люберцы, один той же этажности в 6-м микрорайоне района Бескудниково на севере Москвы. В большинстве домов предусмотрены квартиры для инвалидов.

Общеобразовательную школу на 400 мест построят на улице Верхняя Красносельская, также появится пристройка к школе № 396 на 300 учащихся - по улице Новорогожской (ЦАО).

Всего в аукционах участвовало около 20 компаний. По нескольким лотам число участников варьировалось от 6 до 8. Сроки возведения объектов - до 10 месяцев. Суммарная стартовая цена контрактов составила около 6 млрд. руб. В результате торгов эффективность расходования бюджетных средств составила почти 261 млн. рублей.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо