Госдума РФ: «Дачной амнистии» необходим единый режим исчисления земельного налога


07.02.2007 18:44

Госдума РФ предлагает ввести единый режим исчисления земельного налога для более эффективной реализации закона о «дачной амнистии».

По мнению депутатов, он не должен зависеть от категории земли. Сегодня в среднем землеустроительные работы в России стоят 15 - 20 тыс. рублей за га, а в отдельных районах - до 40 тыс. рублей за дачные шесть соток.

В числе других преград на пути «дачной амнистии» является то, что садовые, огородные и дачные расположены не столько на сельскохозяйственных землях, сколько на землях общего пользования, землях поселений, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство. При этом земельный налог везде исчисляется по разным ставкам и его суммы за участки одного размера различаются в разы и у многих просто нет таких денег, чтобы заплатить налог.

В Госдуме РФ подготовлен законопроект «О внесении изменений в часть 5 статьи 391 и в часть 1 статьи 394 части второй Налогового кодекса РФ». Изменения позволяет избежать болезненных перегибов при осуществлении «дачной амнистии». Документ предлагает ввести единый режим исчисления земельного налога вне зависимости от категории земли, минимизировать предельную ставку налога для мелких и социально незащищенных категорий землевладельцев до 0,1%, позволить муниципальным образованиям увеличивать налоговую нагрузку на крупных землевладельцев и долгострой.

Интерфакс

 




07.02.2007 18:39

На территории Дворца творчества юных, сегодня, 7 февраля, торжественно возобновили строительство учебно-оздоровительного центра, «замороженного» в начале 90-х годов.  

Как сообщил директор ДТЮ Владимир Киселев, в 2007 году из городского бюджета на на стройку выделено 50 млн. рублей. Объект будет сдан в середине 2009 года. В центре планируют разместить театр-студию «Розыгрыш», Аничков лицей, и плавательный бассейн.

Владимир Киселев также сообщил, что в апреле 2007 года на 1,5 га Крестовского острова откроется эколого-биологический центр дворца. Согласно постановлению петербургского правительства, на реконструкцию загородной базы дворца - оздоровительного лагеря «Зеркальный» - выделено около 700 млн рублей. Реконструкция завершится в 2009 году. Но уже 1 июня 2007 года в «Зеркальном» будет сдан современный стадион, в 2008 году будет построена «Малая олимпийская деревня» - физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и современными залами для гимнастики, бокса, фехтования. Сейчас на территории «Зеркального» строится новая котельная и очистные сооружения, в 2007 году будет заложен новый жилой дом и реконструирован жилой фонд для сотрудников лагеря. После реконструкции «Зеркальный» сможет размещать круглогодично 600 детей.

Напомним, что в феврале 2007 года ДТЮ исполняется 70 лет.

ИА Regnum