Группа ПИК погасила долг


24.02.2011 11:25

В феврале 2011 г. группа ПИК погасила основной долг и проценты по нему перед Номос-банком, сообщил девелопер. Кредит был выплачен за счет собственных средств группы. Так еще в январе стало известно, что ПИК продала Номос-банку за 76 млн. долларов долю (32,5%) в проекте строительства комплекса «Парк-Сити» (377 тыс. кв. м). Сделка носила безденежный характер, а доля в проекте была передана в рамках погашения долга перед банком, который вместе с процентами составляет 271,4 млн. долларов. Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники на рынке, для погашения остальной части долга компания получила кредит в банке «Открытие».

«Если ПИК полностью погасила долг перед Номос-банком, то все залоги в рамках кредитного договора могут быть сняты во внесудебном порядке», - пояснил адвокат «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев. Но если хоть какая-то часть долга осталась непогашенной, то залоговые обязательства сохраняются, добавил он. В частности, речь может идти о пенях и штрафах (вместе с процентами 9,6 млн. долларов), которые в сообщении девелопера не упоминаются.

Необходимость скорейшего урегулирования вопроса с Номос-банком связана с желанием ПИК провести в 2011 г. SPO. Как пояснил директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко, наличие нереструктурированного долга не является прямым препятствием для проведения SPO, но в этом случае девелоперу было бы сложнее добиться адекватной цены за свои акции, пишет сегодня «Коммерсант».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.02.2011 11:14

Ведущие архитекторы, археологи, историки Петербурга приняли резолюцию-обращение к министру культуры России Александру Авдееву. Резолюцию также поддержал петербургский Союз ученых.

Решение принять резолюцию по итогам круглого стола «Археологические открытия на Охтинском мысу и проблемы сохранения и музеефикации выявленных археологических объектов», который состоялся 15 февраля в Доме архитектора, и обратиться с ней к министру культуры А. Авдееву, было вызвано тем, что сегодня архитектурные и фортификационные сооружения, обнаруженные на Охтинском мысу, находятся под угрозой исчезновения, при этом не существует единого мнения относительно перспектив сохранения и музеефикации этих культурных ценностей.

Дискуссия подтвердила: отказ городских властей от возведения небоскреба на Охтинском мысу вовсе не означает, что на этом месте появится ландшафтный архитектурно-археологический музей с полным сохранением обнаруженных исторических памятников. В настоящее время существует реальная угроза их утраты. На данный момент раскопки прекращены, памятники не законсервированы и медленно разрушаются под дождем и снегом. Деньги на консервацию объекта не выделяются. Ни один из органов охраны памятников не принял решение об охранном статусе территории Охтинского мыса (охраняются лишь найденные объекты). А «Газпром» намерен продать этот участок в 4,7 га под застройку…

Сегодня в связи с существующими планами застройки этой территории необходимы немедленные меры по спасению памятника. Эта программа действий кратко изложена в принятой по результатам круглого стола резолюции.

В частности в ней отмечается, что необходимо обеспечить незамедлительную консервацию археологического объекта, обязать КГИОП, ОДЦ Охта, ИИМК РАН выполнить свои обязанности в соответствии с действующим законодательством и нормативными документами. Добиваться постановки выявленных археологических объектов на Охтинском мысу на государственную охрану в качестве выявленных объектов с включением их в Единый Государственный реестр. Инициировать разработку проекта (проектов) музеефикации памятников Охтинского мыса. Добиваться создания ландшафтного архитектурно-археологического музея с полным сохранением обнаруженных исторических памятников.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо