«Дом полярников» в Москве избавят от мансарды


22.02.2011 20:08

Пресненский районный суд города Москвы 21 февраля 2011 г. удовлетворил иск Департамента культурного наследия о признании возведенной мансарды на объекте культурного наследия «Жилой дом Главсевморпути» (известный как «Дом полярников») незаконной и обязал собственника за счет собственных средств осуществить снос мансардного этажа.

Напомним, в 2010 г. инспекцией Департамента культурного наследия города Москвы была проведена проверка порядка сохранения и использования данного объекта культурного наследия, которая выявила факт сооружения собственником квартиры мансарды без оформленной разрешительной документации. В результате строительных работ была искажена целостность восприятия памятника и нанесен грубый ущерб объекту культурного наследия.

Кроме того, было проведено очередное заседание Городской комиссии по пресечению самовольного строительства, на котором был рассмотрен памятник истории и культуры – «Жилой дом Главсевморпути» («Дом полярников»), обладающий признаком самовольной постройки. После рассмотрения вопроса, Городская комиссия по пресечению самовольного строительства признала, что возведенная надстройка обладает признаками самовольной постройки и в соответствии с Гражданским кодексом РФ подлежит сносу.

Как прокомментировал советник министра правительства Москвы, официальный представитель Департамента культурного наследия города Москвы Николай Переслегин, вынесенное судом решение является единственно законным в данной ситуации. «Этому известному каждому москвичу и вообще каждому образованному человеку дому был нанесен серьезный ущерб в виде уродливой и грубой надстройки, которая к тому же видна со многих почти открыточных московских точек – Никитского бульвара и Нового Арбата. Это настоящее презрение к и закону и к морали, которое и впредь будет пресекаться самыми жесткими мерами в рамках действующего законодательства. Сам «Дом полярников» – это один из знаковых образцов сталинстого ампира, которому свойственны изящные, благородные и величественные пропорции. Добиться решения о разборке диссонирующей мансарды было весьма не просто, это важная победа», заявил он.

Справедливое судебное решение уже вынесено и собственник, изуродовавший памятник, понесет всю ответственность за произвольное строительство. После того как решение вступит в законную силу, собственник обязан в трехмесячный срок на основании проекта реставрации, согласованного с Департаментом культурного наследия осуществить снос мансарды, а также восстановить крышу, которая будет соответствовать историческому облику памятника.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.02.2011 19:54

Накануне Дня защитника Отечества, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко встретилась с воспитанниками Суворовского военного училища. В. Матвиенко поздравила суворовцев с Днем защитника Отечества, пожелав им никогда не забывать завет Петра Первого «Службе - честь» и успешно осваивать не только воинские, но и другие науки: «Современный российский офицер должен быть высокообразованным человеком.
Губернатор уже давно шефствует над Суворовским училищем. На средства городского бюджета для суворовцев построен спортивный городок, восстановлен орган Мальтийской капеллы. Как сообщила В. Матвиенко, «Ленсвету» дано поручение в 2011 г. выполнить художественную подсветку исторического здания Суворовского училища, бывший Воронцовский дворец, возведенный по проекту Б. Ф. Растрелли, передает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЛЕНСВЕТ