В 2011 г. будет выполнена художественная подсветка исторического здания Суворовского училища


22.02.2011 19:54

Накануне Дня защитника Отечества, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко встретилась с воспитанниками Суворовского военного училища. В. Матвиенко поздравила суворовцев с Днем защитника Отечества, пожелав им никогда не забывать завет Петра Первого «Службе - честь» и успешно осваивать не только воинские, но и другие науки: «Современный российский офицер должен быть высокообразованным человеком.
Губернатор уже давно шефствует над Суворовским училищем. На средства городского бюджета для суворовцев построен спортивный городок, восстановлен орган Мальтийской капеллы. Как сообщила В. Матвиенко, «Ленсвету» дано поручение в 2011 г. выполнить художественную подсветку исторического здания Суворовского училища, бывший Воронцовский дворец, возведенный по проекту Б. Ф. Растрелли, передает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЛЕНСВЕТ



22.02.2011 19:43

Как прокомментировал проект председатель Комитета Антон Губанков «мы последовательно и радикально улучшаем петербургскую театральную инфраструктуру, делаем все для того, чтобы театры смогли сосредоточиться исключительно на творчестве. «Приют комедианта», без сомнения, нуждается в техническом обновлении. Театр востребован зрителем, это уникальная творческая лаборатория, доступная и мэтрам, и молодым режиссерам. Мы хотим создать для них площадку, соответствующую требованиям времени», - говорит он.

Год назад начался процесс обновления зрительской части и сценического комплекса театра. Идеологом проекта реконструкции и технического оснащения выступил известный сценограф Эмиль Капелюш. Архитектурную концепцию создали специалисты мастерской «Студия 44» под руководством Никиты Явейна. В ближайшее время будет подготовлена проектно-сметная документация, определена необходимая для реализации проекта сумма. Как утверждают эксперты, полный цикл работ удастся выполнить за полгода.

Напомним, что развитие театральной инфраструктуры – один из главных приоритетов Комитета по культуре. В 2010 г. переехали в новые здания Молодежный театр на Фонтанке и театр «Буфф», начали работать «Мастерская» Григория Козлова, театр «Алеко», экспериментальная площадка «Открытая сцена» в старом здании театра «Буфф». Завершена глобальная реконструкция Театра Комедии им. Акимова, детского музыкального театра «Зазеркалье». Практически закончены поэтапные работы по реконструкции Большого театра кукол, Театра им. Ленсовета. В 2011г. завершится реконструкция Каменноостровского театра (филиала БДТ им. Товстоногова) и Театра Эстрады им. А.И. Райкина, сообщает пресс-служба Комитета по культуре.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо