Эксперты: Перспективы страхования СМР зависят от роста инвестиций государства в стратегические объекты


21.02.2011 17:50

Несмотря на то, что российский рынок страхования строительно-монтажных рисков переживает сегодня трудные времена, страховщики рассчитывают в 2011 г. на его небольшой рост. По самым скромным прогнозам, рост рынка страхования может составить около 10 - 15% по сравнению с 2010 г., сообщает Информационный портал sro-s.ru.

По мнению экспертов, одной из основных проблем на рынке страхования СМР остается неправильное понимание строительными организациями истинных целей страхования: многие строители не верят, что могут получить возмещение при наступлении страхового случая. Но также они отмечают, что, несмотря на негативные тенденции, рынок страхования СМР в России расширяется. Так, по предварительным оценкам аналитиков, в 2010 г. он вырос на 14%. По данным агентства «Эксперт РА», только в первом полугодии 2010 г. объем взносов, полученных по страхованию СМР, составил 10, 5 млрд. рублей (за весь 2009 г. - 17, 1 млрд. рублей).

Кроме того, специалисты сходятся во мнении, что перспективы страхования СМР в стране напрямую зависят от роста инвестиций государства в стратегические объекты.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.02.2011 17:29

Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) заключили Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по разработке и реализации пилотных проектов по созданию инженерной и социальной инфраструктуры с применением механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП). Документ подписали председатель ВЭБ Владимир Дмитриев и президент НАМИКС Елена Николаева, говорится в сообщении Агентства.

В соответствии с Меморандумом стороны будет развивать сотрудничество, осуществлять координацию стратегий и совместно участвовать в разработке и реализации пилотных проектов, в том числе в субъектах РФ, с применением механизмов ГЧП, направленных на устранение имеющихся ограничений в развитии строительной отрасли, на стимулирование ввода малоэтажного жилья эконом-класса и создание соответствующей социальной инфраструктуры.

Подписание и последующая реализация положений Меморандума призваны способствовать дальнейшему развитию механизмов ГЧП как наиболее эффективной формы сотрудничества государства и бизнеса при финансировании крупных проектов комплексной жилой застройки территорий.

Со своей стороны НАМИКС будет казывать информационно-экспертную поддержку компаниям - членам Партнерства, заинтересованным в выделении ВЭБ кредитных линий по вопросам подготовки документации для банка, привлечения инвесторов для строительства инженерных коммуникаций, оформления прав собственности на земельные участки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: НАМИКС