Внешэкономбанк и НАМИКС договорились сотрудничать в области разработки и реализации проектов на принципах ГЧП


21.02.2011 17:29

Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) заключили Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по разработке и реализации пилотных проектов по созданию инженерной и социальной инфраструктуры с применением механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП). Документ подписали председатель ВЭБ Владимир Дмитриев и президент НАМИКС Елена Николаева, говорится в сообщении Агентства.

В соответствии с Меморандумом стороны будет развивать сотрудничество, осуществлять координацию стратегий и совместно участвовать в разработке и реализации пилотных проектов, в том числе в субъектах РФ, с применением механизмов ГЧП, направленных на устранение имеющихся ограничений в развитии строительной отрасли, на стимулирование ввода малоэтажного жилья эконом-класса и создание соответствующей социальной инфраструктуры.

Подписание и последующая реализация положений Меморандума призваны способствовать дальнейшему развитию механизмов ГЧП как наиболее эффективной формы сотрудничества государства и бизнеса при финансировании крупных проектов комплексной жилой застройки территорий.

Со своей стороны НАМИКС будет казывать информационно-экспертную поддержку компаниям - членам Партнерства, заинтересованным в выделении ВЭБ кредитных линий по вопросам подготовки документации для банка, привлечения инвесторов для строительства инженерных коммуникаций, оформления прав собственности на земельные участки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: НАМИКС



21.02.2011 17:11

Реализация проектов строительства жилья на границе Петербурга и Ленобласти активизировалась, начиная со второй половины 2010 г. Участники рынка отмечают здесь рост продаж, что говорит о возвращающемся интересе покупателей на рынок пригородного жилья. Об этом заявил сегодня на круглом столе «Проблемы и перспективы развития строительства жилья на границе города и области», организованном редакцией газеты «Строительный еженедельник. Ленинградская область», старший консультант отдела стратегического консалтинга Михаил Гущин, передает корреспондент АСН-Инфо.

Рост спроса в пригороде, как отмечает эксперт, происходит на фоне снижения объемов ввода жилья и сокращения предложения. При этом абсолютно невостребованными остаются «сотни гектар» земель сельхозназначения, инженерно неподготовленных и не обеспеченных градостроительной документацией, на которых планировалось построить жилье. И успешно реализуются такие проекты, как «Северная долина» («Главстрой»), «Семь столиц» (Setl City), «Новый Оккервиль» («Отделстрой»). «У этих проектов имеется хорошо проработанная концепция, большие подвижки в части инженерной подготовки», - уточнил он.

Кроме того, по словам М. Гущина, есть спрос на квартиры в домах, строящихся без концепции в районе Ново-Девяткино; идет подготовка недавно заявленных проектов строительства жилья в микрорайоне Южный и в Колтушах.

В целом же, по его мнению, на посткризисной карте пригородов Петербурга стали проявляться по крайне мере 3 направления. Северное направление представлено «Северной долиной» и «Конной Лахтой». Юго-западное - недавно заявленными проектами, находящимися на начальной стадии проработки строительства - город-спутник «Новоселье» компании «Новые территории» и малоэтажные «Красные зори» холдинга «Теорема». И третье - южное, пушкинское направление - представленное активно реализующимися проектами компании «Балтрос» «Новая Ижора» и «Славянка», а также двумя сравнительно новыми проектами по строительству города-спутника «Южный» (УК «Стар-Девелопмент») и жилого комплекса «Триумф-парк» израильской Fishman Group. Эти два проекта также находятся в активной стадии проработки, добавил он.

Вместе с тем, по словам М. Гущина, после кризиса наиболее востребованным для данного сегмента рынка является жилье эконом-класса. «Прежде всего, в пригороде спросом у петербуржцев будет пользоваться недорогое жилье, - прогнозирует он. – При условии, конечно, что в рамках таких проектов будет обеспечена транспортная доступность, а также решены проблемы, связанные с инженерной и социальной инфраструктурой», заключает эксперт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо